Рязанская область присоединилась к Всероссийской акции «Горсть Памяти»

Общество

В России проходит патриотическая акция «Горсть памяти». С мест захоронений советских воинов берут фрагменты земли, затем их помещают в специальные контейнеры — «солдатские кисеты», и закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями установят в парке «Патриот» в Подмосковье.

Здесь не лежат его товарищи по партизанским отрядам или родственники, которые защищали Родину, начиная с той страшной ночи 22 июня 1941 года. Но братская могила для Леонида Ивановича все равно, что символ Великой Победы, которая стоила миллионов жизней. Он приходит сюда каждый год накануне памятной для всего мира даты, чтобы скромно поклониться павшим бойцам. Сам ветеран встретил войну в лагере связистов с офицером-отцом на самом рубеже Родины близ Польской границы, будучи еще девятилетним ребенком. Но дьявольское зарево и вражескую артиллерийскую канонаду подробно вспоминает и в свои 86 лет.

«Снаряды рвутся, самолеты сбрасывают бомбы, лагерь весь горит, солдат подняли. И отступали вместе с нашими войсками. Где на машине, где на армейской повозке, где пешком», - сказал Леонид Окрут, участник Великой Отечественной войны.

К счастью, сегодня звуки выстрелов лишь напоминают о событиях 70-летней давности. А благодарные потомки чтут память о героях и передают ее молодому поколению - вместе с военными над братским захоронением стоят школьники - юнармейцы. Они еще совсем дети и только готовятся стать защитниками, но уже понимают всю ответственность и стойко отдают священный долг.

Торжественный ритуал возложения цветов, а после фрагмент земли с братской могилы помещают в специальный мешочек, так называемый «солдатский кисет».

«Горсть земли, которую мы изъяли из захоронения, будет переправлена в главный храм ВС, который сейчас возводится, и там будет уже храниться вместе с фотографиями, биографическими данными участников ВОВ», - сказал Борис Пименов, военный комиссар Московского и Железнодорожного района г. Рязани.

Стены еще только поднимаются, но уже ясно, насколько грандиозным будет сооружение. Материалы самые современные, мастера искусные. У военных все строго: уже в следующем году в подмосковном парке «Патриот» появится новый храм для военных, в строительство которого рязанцы уже вложили свою «горсть памяти».
 

Комментарии

Комментировать: