В Облдуме обсудили реализацию послания Президента России

Политика

В Заксобрании создана рабочая группа, которая займется выработкой предложений по законодательному обеспечению инициатив главы государства в регионе. Задачи поставлены, но прежде необходимо разработать план.

Рабочая группа по реализации послания Президента при Рязанской областной Думе была создана в этом году. В четверг, 20 июня, прошло её очередное заседание, в этот раз в центре внимания - реализация задач, поставленных Президентом в сфере образования.

«В своём послании Федеральному собранию Президент поставил задачи создать равные условия для обучения детей в школах, их обеспечение к концу 2021 года высокоскоростным интернетом скоростью 50 100 Мбит/с. Данные меры направлены на повышение качества образования, конкурентоспособности учеников, создание современных учебных заведений, в том числе и на селе», - Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Аркадий Фомин также отметил, что в последнее время удалось продвинуться в решении задач, для этого совершенствуется правовая база, к примеру, согласование и строительство линий и сооружений связи сегодня значительно упростилось. К концу года это поможет подключить к высокоскоростному интернету 200 общеобразовательных школ и 20 средних профессиональных учреждений.

«В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» и «Цифровая экономика» предполагается, что оплата до 2024 года будет осуществляться за счет федеральных средств, сейчас она осуществляется за счет региональных средств. Это поможет завершить переход на электронный документооборот в образовательных учреждениях и использовать новые технологии в обучении учащихся», - Ольга Щетинкина, министр образования Рязанской области.

Среди задач поставленных Президентом Федеральному собранию в феврале этого года - обеспечение всех школ современными условиями обучения, а также запуск программы «Земский учитель», которая предполагает дополнительную финансовую поддержку педагогам. В Рязанской области уже ведется работа по ремонту зданий и инженерных коммуникаций школ, по составлению списка открытых вакансий в районах. По итогам рабочей группы составлен ряд рекомендаций, в частности, депутаты поручили министру составить список дополнительных мер по привлечению молодых специалистов в школу.

 

 

Комментарии

Комментировать: