В Рязани прошла всепородная выставка собак

Общество

Терьеры и шпицы, спаниели и золотистые ретриверы — десятки пород представили на выставке собак в Рязани. Оценивали конкурсантов эксперты-кинологи, по стандартам Международной кинологической федерации.

Йоркширский терьер Гарри терпеливо ждет, когда его причешут. Хозяйка Татьяна говорит - шерсть отращивали почти год. Всё это время ее любимый питомиц мирился с неудобными комбинезонами. Зато теперь - дополнительные баллы собаке обеспечены. Ведь длинная шерсть - идеально прямая и гладкая, ниспадающая до пола - уникальность и гордость этой породы.

Рядом прихорашивается той-пудель - юный чемпион России. Дома собаку называют Ника, а по документам кличка длинная и необычная - «Абсолютное счастье зимних грез». Надежда Васильева говорит - эта собака действительно, словно комочек счастья. Правда, участвовать в выставках не очень любит.

«Выступать - я бы не сказала, что ей нравится. Ей бы побегать, пообщаться с собачками», - сказала Надежда Васильева.

На этой выставке - десятки пород собак. Оценивали конкурсантов эксперты-кинологи, по стандартам Международной кинологической федерации. Главные критерии - экстерьер собаки и ее психические особенности.

«Собака должна контактная быть, должна слушаться хозяина. И к чужим людям относиться лояльно. Потому что судья для них - чужой человек», - сказала Ирина Белякова, судья Российской кинологической федерации.

Чем больше очков получают четвероногие на этой выставке, тем выше шанс в дальнейшем завоевать престижные титулы, говорят эксперты. Кстати, собаки из рязанских питомников с успехом выставляются на крупных выставках в Европе и в странах СНГ.
 

Комментарии

Комментировать: