В Шиловском районе реконструировали памятник героям Великой Отечественной войны

Общество

Погибших на самой страшной в истории человечества войне вспоминали в Шиловском районе. Там солдатский кисет наполнили землей с захоронения военных летчиков, а также открыли обновленный памятник героям-фронтовикам.

Осенью 1942 года в этих местах, возле села Салаур, произошла катастрофа воздушного судна Ли-2. Он принадлежал 2-ой авиационной дивизии особого назначения, военные выполняли засекреченные задания, поэтому как оказался здесь самолёт, и кто были люди, летевшие этим рейсом, никто не знал. И только спустя почти 70 лет с документов был снят гриф «секретно», имена героев теперь высечены на мемориале.

«Ребята школы Занино-Починковской обращались в разные архивы для того, чтобы узнать имена погибших. Сегодня мы видим, что это стало памятным местом, куда в дни, памятные дни, посвящённые Великой Отечественной войне, могут прийти наши односельчане и поклониться этим героям», - Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Горсть земли с места захоронения бережно ссыпают в солдатский кисет, этот маленький мешочек станет символом памяти, его передадут строителям главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Храм возводят в столице к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Село Новая Пустынь. В 1941 году здесь каждая семья отправила на фронт солдата. Из трехсот человек полторы сотни не вернулись с полей сражений, их имена односельчане увековечили на памятнике еще в 70-ых годах, деньги на его строительство собирали всем миром.

«Собирали, что называется, по копеечке. Бабушки, у которых пенсия была 12 рублей, отдавали деньги не по 50 копеек, а по 3 по 5 рублей - представить себе какие это суммы!», - Галина Фёдорова, жительница села Новая Пустынь, Шиловского района.

Но со временем памятник обветшал, фамилии едва можно было прочитать. В прошлом году селяне приняли участие в программе поддержки местных инициатив. На реконструкцию потратили почти 900 тысяч рублей из областного и муниципального бюджетов, часть добавили местные предприниматели.

В День памяти и скорби у обновленного мемориала отслужили молебен, а после почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Для председателя областной Думы Аркадия Фомина эта церемония стала очень личной.

«Среди них и мои родственники: мой двоюродный дед, мои двоюродные-троюродные деды. И для меня, конечно, этот день также как и для всех скорбный, но памятный», - Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Каждые день селяне приходят сюда, чтобы поклониться родным, так и не вернувшимся с полей войны, приводят детей, рассказывают им о подвигах дедов и прадедов. Этот монумент - символ памяти и дань уважения тем, кто подарил нам мир.

Комментарии

Комментировать: