Огонь не сдает свои позиции. На границе двух областей продолжается борьба с пожаром

Происшествия

Спасатели и военные продолжают бороться с лесным пожаром на территории Рыбновского района, там ввели чрезвычайный режим. Огонь гуляет в приграничной зоне с Луховицами, по данным Комитета лесного хозяйства Московской области, на их землях очаги локализованы, однако на нашей территории огонь все еще распространяется.

Сельцы. Пожар начался в среду, на военном полигоне. Вместе с ветром огонь ушел в Московскую область, угроза для жителей миновала. Но пожар продолжал разгораться. Чуть глубже в лес с юго-восточной стороны уже видны вдалеке клубы дыма, чувствуется едкий запах. По данным карты космоснимков в красной зоне две с половиной тысячи гектаров - 85 термоточек, причем меньшая часть - на территории Подмосковья.

«В Московской области действовало 4 очага, из них 3 - 106 га, еще 100 локализовали полностью, и последний сейчас дорабатываем, и я надеюсь, тоже локализуем», - прокомментировал Иван Советников, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области.

Достоверно известно, что со стороны Московской области удалось не допустить огонь в торфяники, это значит, что они не будут тлеть все лето.

Что касается Рязанской области, то официальная информация поступает скупо и с опозданием. Понятно лишь то, что борьба с огнем идет не так успешно. 

Из-за сильного ветра пожар набирает обороты, распространяется уже не по низу, а по верхушкам деревьев с неимоверной скоростью. Ближайший населенный пункт - Шехмино, находится всего в 8 километрах.

Зима почти без снега, сухая весна, июньская жара - те погодные факторы, которые сыграли роль. Жители Шехмино уже сравнивают сложившуюся обстановку со сценарием лета 2010 года. Тогда из 70 домов сгорели 57. Теперь люди говорят, что не хотят эвакуироваться.

«Я думаю, вряд ли кто-то захочет эвакуироваться. Если все дома сгорели в 2010 году, то естественно, никто уже не бросит свои дома, заново отстроенные. Обливаем дома, траву вокруг дома», - говорит Ольга Тофан, жительница с. Шехмино.

По мнению специалистов, так же как и в Мордовии, причиной такого быстрого распространения огня стал неразобранный валежник, оставшийся после 2010 года. Пожарным по территории очень сложно перемещаться - неровный рельеф, ямы от старых торфяных пожаров, продолжают падать сухие деревья.

Что касается другой горячей точки - на границе с Мордовией, то там как раз лесной пожар удалось потушить. Однако о полной ликвидации возгорания говорить пока рано, на месте продолжают дежурить пожарные расчеты.

«Очагов горения нет, есть тлеющие участки, при неблагоприятных условиях огонь может развиться. Сегодня прошел дождь, но мы не можем говорить о полной локализации пожара», - Игорь Чадов, первый заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при Правительстве республики Мордовии.

Жителям Шехмино напротив предстоит беспокойная ночь, пока пожар удается держать под контролем, но если ветер переменится, предсказать ситуацию будет сложно.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: