Село Гулынки Старожиловского района отметило юбилей — 390 лет со дня основания

Общество

Непримечательное внешне, оно имеет богатую историю, здесь построили первую народную школу в стране, а еще село является родиной всемирно известного мореплавателя Василия Головнина.

Сотрудники библиотеки и по совместительству коренные жители Старожиловского района, признаются, спустя почти 250 лет от былого величия усадьбы Головниных, конечно, мало что осталось. Барский сад, больница, школа – те, что построил министр просвещения Александр Головнин, да остов фундамента дома, где родился его отец, всемирно известный мореплаватель Василий Головнин, золотыми буквами вписавший свое имя в историю военно-морского флота России.

«Здесь были и сады, и огороды, и пруд здесь был. Сохранились воспоминания из детства Васи Головнина, что он плавал на корыте по этому пруду со своим дворовым мальчиком», - рассказывает Любовь Захарова, главный методист Старожиловской центральной библиотеки.

Василий Головнин - единственный рязанец, совершивший два кругосветных путешествия, и первый русский, открывший миру страну восходящего солнца.

Капитан первого ранга Василий Гришин уверен, современному человеку вообще трудно представить весь подвиг - быть моряком в 18 веке.

«Мы моряки удивляемся стойкости моряков того поколения. Ну что такое корабль 21 метр длина? И там 20 человек сидит, отопления нет. Питание - конина, вода и кукурузные лепешки. Как они выживали?! Без цинги, без всего…», - Василий Гришин, капитан первого ранга председатель Рязанского областного Комитета ветеранов военно-морского флота.

О тех самых кораблях, или точнее шлюпах, это их историческое название, а также о быте помещиков в Гулынках, сегодня рассказывают в музее Головниных, созданном в здании бывшей школы.

Род Головниных - это дворянский, но обедневший род, богатств у них не было. Вот почему Васю Головнина отдали в морской кадетский корпус, в 18 веке в России - это самое дешевое образование. Для бедной семьи - единственный выход, для кадета - жизнь полная невзгод и испытаний. Но Василий Головнин, обладал, кажется необычайным качеством, из любой ситуации он умел извлекать выгоду, даже оказавшись в плену у японцев во время своего первого кругосветного путешествия.

«Он написал целый дневник путевых заметок, в хорошей литературной форме. Они быстро разошлись по Европе и стали бестселлерами», - Петр Завишо, главный методист музея путешественников г. Рязань.

Причем книга «Записки Василия Головнина в плену у японцев» популярна и сегодня, а в Японии имя рязанского мореплавателя известно многим со школьной скамьи.

«Благодаря труду Головнина другие люди смогли лучше понять русскую культуру и поменять негативное впечатление о ней на положительное», - Макико Мори, студентка РГУ им. С. А. Есенина по обмену университет «София» г. Токио, Япония.

И в Гулынках хранят не только эту историю, но и множество сюжетов не менее увлекательного и захватывающего второго кругосветного путешествия Головнина, его семейной жизни, политической карьеры, которая после японского плена пошла вверх. И, конечно, о том, что небольшое рязанское село и по сей день остается центром притяжения для тех, кому интересна история.

 

Комментарии

Комментировать: