В Сасове прошел Всероссийский фестиваль народного творчества

Культура

В Сасове, на родине известного композитора Александра Аверкина, состоялся Всероссийский фестиваль народного творчества. На празднике выступили знаменитые артисты, музыкальные ансамбли.

Пока на главной сцене в сасовском парке раздаются русские народные песни, за кулисами волнуются артисты. Их в этом году приехало более сотни. Гости из Нижегородской, Астраханской, Московской и других областей России сами присылали заявки на участие. Для каждого творческого коллектива это большая честь - выступить на родине знаменитого композитора и показать его землякам свои таланты.

Пасмурная погода не испортила настроение сасовцам и на гала-концерт пришли сотни горожан.

«+10, дождь, а народу сколько. Народ соскучился за нашими народными песнями. За тем, на чем основана наша страна. Вот в этом величие страны. В искусстве, в этом искусстве - большое счастье», - Игорь Шустриков, заместитель начальника художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски войск Национальной гвардии РФ.

В кулуарах вспоминают, как зарождался этот фестиваль почти 20 лет назад. Тогда, в 1997, главным инициатором проекта стала Людмила Зыкина. Она же многократно приезжала на Сасовскую землю и лично отбирала вокалистов.

В деревянной избе в деревне Шафторка когда-то родился сам Аверкин. В конце прошлого века ее заново отстроили и теперь в дом-музей композитора съезжаются коллективы детской самодеятельности, поэты и музыканты, те, кто знал Александра Петровича или соприкасался с его творчеством.

Основная часть экспонатов - личные вещи композитора. Иконостас, тот самый, которым сначала владели бабушка с дедушкой Александра Петровича, а затем родители. Здесь же подшивка газет из личного архива Аверкина. А это второй по счету баян - любимый инструмент.

«Находятся люди, которые встречались даже с Александром Петровичем. Находятся люди, которые хотели бы подарить музею что-то из своей личной коллекции. Конечно, пополняется. Конечно, экспозиционные комплексы меняются», - Ольга Зацепина, директор музея русской песни им. А.П. Аверкина.

Коллекцию музея ежегодно пополняет вдова композитора. Они прожили вместе почти 30 лет. Галина Васильевна была свидетелем рождения культовых песен 20-го столетия: «Я тебя случайно повстречала», «Мне березка подарила сережку».

«Он на своем последнем юбилейном концерте так и сказал: люди России, я вас очень люблю, и я вам дарю свое песенное сердце. И вот это его песенное сердце и осталось жить», - Галина Аверкина, вдова композитора Александра Аверкина.

Аверкинская уникальность в упорстве, ведь постигал азы музыкальной грамоты он самостоятельно. Итогом творческой биографии стали более пятисот песен, несколько концертов, опер и оперетт, пьес для баяна. И на вопрос, почему фестиваль не теряет своей актуальности уже более 20 лет, организаторы уверенно заявляют, аверкинская музыка по-настоящему народная, а значит, близка каждому.

Комментарии

Комментировать: