В РГУ открылась выставка китайской живописи

Культура

Изящные линии, пастельные оттенки и только один шанс воплотить идею на бумаге. Китайская живопись сродни медитации, признается художница Татьяна Берсенёва. Ее персональная выставка открылась в стенах РГУ имени Есенина.

На тончайшей рисовой бумаге расцвела китайская слива, алыми каплями рассыпали зерна спелые плоды граната, заволокло туманом рязанские просторы.

Чтобы овладеть техникой, художница окончила две академии в Сингапуре. Как признается, самое сложное в китайской живописи думать на несколько ходов вперед, ведь образ присутствует только в голове, воссоздать его можно лишь с одной попытки, кистью, грифель карандаша для рисовой бумаги смертелен.

«Это тончайшая рисовая бумага, которая просто порвется, если грифель к ней прикоснется. Нужно зарядить кисточку так, чтобы ты понимал, какая краска лежит на какой части кисти, сколько у тебя воды в ней, как ты планируешь спланировать композицию. Когда перед тобой чистый лист, ты все придумываешь в уме, картина рождается в уме, и она имеет один единственный шанс на осуществление», -  Татьяна Берсенёва, автор выставки.

Комментарии

Комментировать: