Жители дома по улице Интернациональной не могут добиться благоустройства своего двора

Общество

Благоустройство — своими силами. Жители дома на улице Интернациональной решили привести в порядок свой двор. Оборудовали место отдыха и попросили управляющую компанию помочь с остальным. Но в ЖЭУ отказались.

Ржавые качели и старые горки - это все, что получили жители дома по улице Интернациональной в своем дворе. Рязанцы опасаются за безопасность своих детей, кроме изношенного игрового оборудования, угрозу несут проезжающие мимо автомобили.

«Ничего нет. Ограждений нет. Просили даже просто сетку натянуть. Сетку, сказали, слишком дорого, пользуйтесь тем, что есть», - рассказывает Наталья Павлова, жительница дома №13а по улице Интернациональной.

Место отдыха во дворе жители организовали своими силами. Из автомобильных покрышек и выброшенных кресел они сделали столы и сиденья.

«Вот нам мужчины навозили. Ну что это за дело? На баллонах сидим, а мы тут все инвалиды, нам необходимы лавки и со спинкой надо. Ничего не хотят делать», - сетует Нина Нестерова, жительница дома №13а по улице Интернациональной.

Жители не могут добиться благоустройства своего двора. На протяжении нескольких лет они просят управляющую компанию расчистить территорию, установить ограждение, игровую площадку и скамейки.

«Все жильцы платят исправно. Но, собственно говоря, все дело остается за ЖЭУ-11, которое нам отказывает», - говорит Марина Климанова, жительница дома №13а по улице Интернациональной.

Как объяснили управленцы, в обязанностях ЖЭУ - проводить во дворе только текущий ремонт:

«Мы завезли отремонтированное игровое оборудование. Мы осуществляем полностью ремонт. С одного дома забираем и ремонтируем. Если где-то нужно установить новое оборудование, опять же, это не за наш счет происходит. Мы бы с удовольствием везде бы установили новое оборудование, но, к сожалению, такой возможности нет».

Чтобы благоустроить свой двор есть два пути: по программе «Поддержка местных инициатив» можно получить субсидии из муниципального бюджета на установку необходимого оборудования, но для этого нужно проявить активность самим жителям и найти подрядчика. Масштабная же реконструкция возможна, если подать заявку на участие в федеральной программе «Формирование современной городской среды», она предполагает софинансирование жильцов.

«Сейчас мы набираем тех активных жителей, те активные дома, которые могут войти в 2020 году в благоустройство дворовых территорий. Для этого им нужно принять решение на общем собрании жителей, собрать две трети голосов. И сделать необходимый дизайн-проект для того, чтобы их двор был благоустроен. И потом пакет документов нам предоставить», - Эдуард Алтунин, заместитель начальника Управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязань.

Но этот процесс небыстрый. Благоустроить двор по федеральной программе получиться только в следующем году.

Комментарии

Комментировать: