В Рязани работает лучший лаборант страны

Медицина

Сорок лет в профессии — и вот заслуженная награда. Рязанка стала лучшим лаборантом страны. Она победила во Всероссийском конкурсе. Как удалось обойти конкурентов?

Прогулка на свежем воздухе и разговоры о прекрасном для лаборанта серологической лаборатории кожвендиспансера Ольги Абакумовой большая редкость, работа занимает почти всё свободное время. В семье этой хрупкой женщины со стальным характером никогда не было медиков, она считает, что её жизненный путь предопределил случай.

«Мне было лет 8, когда я попала в больницу и мне брали кровь из пальца. Пришла лаборант в палату и брала кровь из пальца. Я сначала напугалась этих её трубочек, а потом мне стало интересно. И всё это отложилось у меня в голове. И я даже не сомневалась, что буду в медицине и именно лаборантом», - сказала Ольга Абакумова, и.о. старшего лаборанта Центральной серологической лаборатории государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Областной клинический кожно-венерологический диспансер".

Работать в серологическую лабораторию кожвендиспансера Ольга Абакумова пришла в конце 80-ых. С тех пор изменилось многое, и, прежде всего, огромный шаг вперёд сделали медицинские технологии. Сегодня лабораторная диагностика - один из передовых методов, позволяющих выявить у пациента различные инфекции - сифилис, гельминтоз, ВИЧ - и предотвратить серьезные осложнения. А с этого года в лаборатории внедрили методику определения гормонов сыворотки крови человека. Работа, казалось бы, невидимая, но жизненно значимая.

«В нашей работе самое главное - это внимательность, аккуратность и сосредоточенность. Невозможно просто вот работать лаборантом, потому что за каждым анализом у нас стоит пациент. И от того, как я проведу анализ, с какой точностью я его сделаю, зависит, я считаю, зависит судьба человека. Отрицательный - это хорошо, человек здоров. А если он положительный? То врач на основе наших реакций должен составить лечение и провести его грамотно», - сказала Ольга Абакумова, и.о. старшего лаборанта Центральной серологической лаборатории государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Областной клинический кожно-венерологический диспансер".

Скромная и невероятно трудолюбивая - её редко благодарят пациенты, но ценят коллеги.
На Всероссийский конкурс специалистов со средним образованием Ольгу Абакумову отправляли всем коллективом и очень переживали, ведь за титул лучшего лаборанта боролись участники из 56 субъектов страны.

«Это, в общем-то, заслуженно то, что она стала лауреатом, призёром этого конкурса. Это и доброжелательный человек, и умница, и, в общем-то, хороший специалист - мастер своего дела», - сказала Татьяна Самохина, и.о. заведующей Центральной серологической лаборатории государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Областной клинический кожно-венерологический диспансер".

Есть у Ольги Викторовны одна особенность: душевная теплота, способная притягивать людей. За 40 лет работы в лаборатории она воспитала больше десятка младших сотрудников, и сегодня они возвращаются снова, чтобы просто поблагодарить и поздравить с победой такого масштабного уровня.

Комментарии

Комментировать: