В Рязанском селе Ласково открыли памятник Петру и Февронии Муромским

Общество

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности. На родине Февронии — в Рязанском селе Ласково открыли памятник благоверным князю и княгине Муромским. Скульптура уникальна.

Ласково привечает гостей душевно и с размахом. Широкая ярмарка с торговыми рядами - ремесленными чудесами, каруселями и пряниками. В поднебесье стремятся стройные мужские голоса - квартет священнослужителей выступает на сцене. В тихой часовне теплым отблеском свечей озаряются лики святых Петра и Февронии, вместе и навсегда - символ вечности, веры и любви - покровители семейного очага.

Под белым покрывалом скульптура, ее с минуты на минуту должны торжественно представить публике. Это главный подарок родине Февронии.

«Сегодняшнее событие призвано еще раз подчеркнуть, как важны для нас семейные узы, как семейные отношения влияют на строительство нашего государства и общества. Я уверен, чем больше крепких и прочных семей в Рязанской области будет, тем крепче будет стоять Рязанская земля», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Момент главной встречи, она случилась здесь в Ласкове почти восемь столетий назад, ладони Петра и Февронии еще не соприкоснулись, впрочем, стоит сменить точку зрения и фигуры уже образуют кольцо. Они смотрят друг другу в глаза, а кажется будто видят тебя насквозь. И едва отзвучали слова молитвы, освящающей памятник, людской поток - устремился к постаменту.

Такую простую, свою, рязанскую девушку и стремились показать народу скульпторы - авторы идеи Полина Горбунова и Борис Семенович Горбунов - заслуженный художник России, к сожалению, так и не увидевший воплощение своего замысла. Он ушел из жизни почти год назад. Но работа над скульптурой стала по-настоящему семейной, и дело отца помог завершить сын.

«Мы очень сильно волновались, как все пройдет, но видим, что хорошая реакция, то о чем мы мечтали, когда создавали памятник. Ощущение праздника есть», - сказал скульптор Василий Горбунов.

«Когда говорят спасибо - это очень приятно», - сказала Полина Горбунова, скульптор, соавтор идеи памятника святым Петру и Февронии.

Село Ласково впервые за многие годы обрело свой исторический символ. И та история любви, что раньше передавалась из уст в уста, из семьи в семью воплотилась в этих бронзовых фигурах святых. Дорожка, к которым скоро станет большой туристической тропой.
 

Комментарии

Комментировать: