Прокуратура выясняет, кто виноват в запахе, отравляющем жизнь жителям четырех деревень

Общество

В Рязанском районе ищут источник неприятного запаха, что отравляет жизнь местным жителям. Люди подозревают, жизнь им портят органические удобрения, которые предприниматель складирует на новой площадке. Она появилась вблизи села Синец год назад.

Семья Никитиных переехала в деревню Городищево 3 года назад, подальше от городской пыли и загазованности. Супруги жалуются, мечта о жизни на свежем воздухе, не сбылась, несколько месяцев назад от едкого запаха начала болеть голова и стало першить в горле.

«Думали, что экология здесь лучше. А получается, что очень сильно воняет. Особенно пахнет ночью гарью, навозом каким-то», - Анастасия Никитина, жительница д. Городищево.

С точно такой же проблемой столкнулись жители еще трех деревень: Затишье, Романцево и Синец. Жители уверены, ветер приносит запах с площадки по производству органических удобрений и почвогрунтов. Ее начали строить год назад.

«Невозможно дышать. Я ребенка заношу домой, потому что у меня прям слезы из глаз от этого запаха», - Эльвира Кучерявенкова, жительница с. Затишье.

Любительская съемка от мая 2019 г.: люди решили узнать, что свозят на площадку. Говорят, прошли на территорию (в мае она еще была открыта) и увидели, как грузовые автомобили сливают прямо на землю черную киселеобразную жидкость.

«Здесь была хорошая земля, смородина росла, малина. А сейчас осталось вот - дышать нечем», - Александр Зобков, житель с. Затишье.

«Рядом - пруд, где разводят рыбу, ее продают. И мне совсем непонятно, как-то это все втихаря делается», - Александр Моисейкин, житель с. Затишье.

В 2015 году участок площадью в 84 тысячи квадратных метра был переведен из земель сельхозназначения в промышленные земли. И принадлежит он рязанской компании «Эко-изыскания». В прошлом году она получила разрешение от регионального Росприроднадзора на переработку биологических отходов и производство органических удобрений.

Сегодня прокуратура Рязанского района начала проверку предприятия. В итоге должны выяснить, что уходит в атмосферу и чем дышат местные жители.

«Прокуратурой района был осуществлен выезд по месту осуществления непосредственной деятельности. Были привлечены в качестве специалистов соответствующие органы, одним из которых является Центр эпидемиологии и гигиены по Рязанской области. Указанными специалистами были проведены необходимые замеры», - Федор Чудаков, помощник прокурора Рязанского района.

Сам же руководитель компании утверждает, что нормы не нарушает. По его словам, до ближайших населенных пунктов - километровая санитарная зона, площадка забетонирована, есть свои очистные сооружения. Однако убедиться в этом своими глазами журналисты не смогли, съемочную группу «Вестей» на территорию предприятия не пустили.

«То, что делает наше предприятие, на границах санитарно-защитной зоны превышений в пределах ПДК нет. Существует еще достаточно большое количество запахов, здесь у нас проходит дорога, есть площадки соседнего предприятия», - Алексей Карякин, директор ООО «Эко-изыскания».

Так это или нет, станет понятно после прокурорской проверки. Ее результаты будут известны в ближайшее время.

 

 

Комментарии

Комментировать: