В колледжах и техникумах набирает обороты приемная кампания

Общество

В России намерены постепенно сократить количество бюджетных мест в вузах. К 2024 году их станет меньше — на четверть. Таким образом, уже сейчас растет спрос на средне-специальное образование.

Закончила девятый класс, забрала аттестат и подала документы в медколледж. Тратить еще два года в школе, а потом шесть лет учиться в университете на врача Анастасия не захотела, решила стать медсестрой.

«Не для всех специальностей нужно высшее образование. Люди могут и сами развиваться – иметь саморазвитие», - сказала абитуриентка Анастасия Прохорова.

Лейла закончила второй курс. Еще в школе точно знала, что станет медиком, но сомневалась со специальностью. Для начала поступила на фельдшера скорой помощи. С будущим пока определяется.

«Побыстрее освоить профессию. И если я пойму, что это не просто детская мечта и не просто «детский лепет», то уже дальше связать свою жизнь с медициной», - сказала Лейла Агаева, учащаяся ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж».

А Максим Свирин, наоборот, понял, что хочет стать врачом. Здесь успешно освоил сестринское дело, и теперь выпускник снова готовится сдавать вступительные экзамены - уже в вуз. Колледж помог принять твердое решение.

«Собираюсь поступить на лечебный факультет  на хирурга или невропатолога. И мне неважно, где работать - где будет востребована эта профессия, там и буду работать», - сказал Максим Свирин, выпускник ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж».

Принимать документы рязанский медколледж начал 20 июня. До середины августа ожидают более полутысячи заявок.

«Если сравнивать с прошлым годом, поток абитуриентов несколько увеличился. И за этот короткий период у нас уже подано около ста заявлений на базе 11 классов, и на базе 9 классов уже 360 заявлений. Думаю, 15-20% точно есть увеличение», - сказала Светлана Туманова, ответственный секретарь приемной комиссии ОГБПОУ «Рязанский медицинский колледж».

Наплыв абитуриентов отмечают и в других рязанских ссузах. К примеру, в автотранспортный колледж уже сейчас подано более 150 заявлений. Но учиться на автомехаников и водителей смогут лишь 170 человек, а приемная комиссия будет работать еще не меньше месяца.

«Если такая ситуация возникнет, что людей будет больше, чем бюджетных мест, то в этом случае будет объявлен конкурс - конкурс аттестатов», - сказала Ирина Илюнькина, заместитель директора ОГБПОУ «Рязанский автотранспортный техникум имени С.А. Живаго.

Впрочем, некоторые выбирают ссузы вынуждено, ведь сдавать выпускные экзамены в 11 классе с каждым годом все сложнее, говорит 16-летний Александр. И в девятом-то было нелегко, признается молодой человек. Бабушка мыслит позитивнее. За внука спокойна. Человек с рабочей профессией никогда и нигде не пропадет, уверена Людмила Викторовна.

В российском правительстве и министерстве образования предупредили, что в ближайшее время получить высшее образование в стране станет еще сложнее. Так к 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах планируют сократить примерно на четверть. Это означает, что тенденция к получению средне-специального образования и росту рабочих профессий будет расти.

Комментарии

Комментировать: