В Кремле стартовала четвертая археологическая экспедиция на Введенском раскопе

Культура

В Рязани начался новый археологический сезон. Исследователи вернулись на территорию древнего города Переяславль Рязанский. В том квадрате, где идут раскопки сейчас, чаще всего встречаются редкие находки. Кстати, рядом с Кремлем в 16 веке стояла Введенская башня, в память о ней и был назван раскоп.

Владимир Завьялов - начальник археологической экспедиции контролирует каждый сантиметр снятого культурного слоя. Раскопки в этой части Кремля проводятся всего в 4 раз. В этом году работы начались всего несколько дней назад, археологи осторожно ступают по обнажившейся древней улице.

«Вот здесь, как раз проходила деревянная улица - мостовая. Мы нашли два настила этой мостовой, т.е. когда бревна ветшали, приходили в негодность, стелили еще один ярус», - сказала Олеся Фатюнина, старший научный сотрудник отдела археологии «Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника».

В плане археологии условия прекрасные, рассказывают историки, влажный культурный слой отлично сохранил даже самые капризные предметы - дерево и кожу, что уж говорить о керамике, её только за это утро было найдено несколько сотен фрагментов, а еще, конечно же останки животных. На современной улице рабочих в средние века тоже жили люди простые - держали коз и коров, а еще селились достаточно близко друг к другу.

«Эта усадьба была шириной около 10 метров, дом 4 на 4 метра по размеру - 16 квадратных метров. Я привожу пример, что когда я был ребенком мы жил в такой же комнате впятером в коммунальной квартире, так что середина прошлого века не намного ушла от 16 века», - сказал Владимир Завьялов, ведущий научный сотрудник института археологии РАН, руководитель Переяславль Рязанской археологической экспедиции.

Сегодня в раскопе отчетливо проявились две соседские усадьбы. Одна сгорела в пожаре - постройки другой огнём не тронуло. Жили здесь, конечно и богатые горожане. Это подтверждают найденные предметы их быта. Керамическая посуда, привезенная из Средней Азии и Китая, резной нательный крест. С нетерпением ждут археологи обнаружения и первой берестяной грамоты, но, признаются - дороже всего для них оказалась сама планировка Переяславля Рязанского - это первое доподлинное свидетельство его устройства.

«Солодовников составил план Переяславля Рязанского по писцовым книгам. Мы чисто археологически постараемся подтвердить. Хотя здесь есть сложность - у него писцовые книги конца 17 века, у нас здесь слой 15-16 веков более ранний. Посмотрим вдруг, что-то совпадает», - сказал Василий Судаков, старший научный сотрудник отдела археологии «Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника».

Все находки в скором времени займут свое место в музее. А для посетителей Кремля здесь воссоздадут уголок средневекового Переславля Рязанского. Где можно будет увидеть результаты грандиозных раскопок, в том числе и реплики рязанских усадеб. Но, а пока археологические изыскания продолжаются. Подсчетам ученых, без помощи волонтеров они могут растянуться еще на 5 лет - предположительная глубина культурного слоя на Введенском раскопе около 4 метров, и сколько еще тайн хранит эта земля, историки боятся даже предполагать.

Комментарии

Комментировать: