В регионе — дефицит ветеринаров и зоотехников

Общество

В Рязанской области — дефицит ветеринаров и зоотехников. Сегодня порядка 60 вакансий остаются открытыми. Какие меры принимаются, чтобы решить проблему?

Зачеты и экзамены позади, время праздновать выпуск. Над заветными дипломами ветеринары и зоотехники трудились кто 4, кто 5 лет. Анастасия Бурмина определилась с будущей профессией еще во 2 классе. К поступлению готовилась основательно, поступила на бюджет. Время пролетело незаметно, теперь она дипломированный ветеринар. Работу, кстати, тоже уже нашла.

«В будущей работе мне нравится то, что ты можешь быть полезна, ты будешь помогать животным и знаешь, что это пойдет на пользу. Предприятий сейчас много и ветеринарные врачи требуются на предприятия, устроиться можно было легко, то есть приезжаешь на предприятие и договариваешься уже потом после выпуска, идешь на работу», - Анастасия Бурмина, выпускница РГАТУ имени Костычева.

А вот Михаил решил перестраховаться. Он, как и Настя с профессией определился в детстве, и баллов на ЕГЭ набрал достаточно, но решил взять целевое направление на ветеринарной станции Милославского района. Так что теперь с дипломом в руках его уже ждут на будущей работе.

«Вначале было тяжело, но весело, познание всех костей анатомии, всех мышц, которые связывают, все нервы. А в дальнейшем, ты просто начинаешь складывать, как пазл. Как сказали один раз: ветеринарный врач лечит человечество. От того, как мы работаем, зависит то, чем мы будем питаться, и что из этого будет в дальнейшем», - Михаил Лозовану, выпускник РГАТУ имени Костычева.

Всего факультет ветеринарной медицины и биотехнологии выпустил 177 специалистов для агропромышленного комплекса. Одни останутся в рязанских хозяйствах, другие уедут в Тамбов или Тулу, рязанские специалисты высоко ценятся в стране.

«Во время учебы они проходили практики на производствах - на свиноводческих хозяйствах, на хозяйствах, которые занимаются разведением крупного рогатого скота. Они знакомы с производством, с руководителем. И у многих уже налажены связи», - Александр Чапчиков, заместитель начальника главного управления ветеринарии Рязанской области.

Это и помогает выпускникам без опыта работы трудоустраиваться. Ветеринарных врачей в регионе не хватает, на сегодняшний день открытыми остаются 57 вакансий ветеринарного врача, зоотехников требуется в 10 раз больше.

В регионе действует программа поддержки молодых специалистов на селе.

«Приблизительно 80% у нас устраиваются непосредственно по специальности на предприятия Рязанской области. С удовольствием выпускников у нас берет и Московская область, и Тамбовская область, то есть выпускники у нас востребованы более чем на 100%», - Ирина Быстрова, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии.

Все это будет потом, а сегодня ветврачи, зооинженеры, ветеринарно-санитарные эксперты и биоэкологи просто выпускники. Они прощаются со студенчеством и строят планы на будущее, чтобы уже в скором времени пополнить ряды работников региональных сельхозпредприятий.

 

 

Комментарии

Комментировать: