Готовы взять быка за рога. Будущие ветеринары вышли на практику в хозяйства региона

Общество

В рязанских хозяйствах появляются дополнительные рабочие руки. Помощь фермерам во время летних каникул готовы оказать студенты агротехнологического университета. На практику уже вышли будущие ветеринары, за месяц молодежь успеет с головой погрузиться в сельскую жизнь.

На животноводческом предприятии села Житово студенты агротехнологического университета учатся делать инъекции телятам. Летом молодняк живет на улице и рискует подхватить инфекцию даже через воздух. Поэтому малышам необходима профилактика. Процедура вакцинации проста только на первый взгляд. Животное необходимо успокоить, найти нужный кровеносный сосуд на шее, правильно и безопасно ввести лекарство.

Сейчас в хозяйстве проходят практику четыре будущих ветеринара. Каждый день с 7 утра ребята учатся ухаживать за животными, изучают систему доения и кормовую базу, постепенно осваивают аппараты УЗИ. Для коров, что готовятся к отелу, это необходимая процедура. Не забывают здесь и про гигиену буренок. Обрезка хвоста и рогов - требует навыка.

«Хвосты это тоже для профилактики мастита, потому что хвост пачкается и заносится инфекция. А рога, чтобы не бодались коровы», - Надежда Башкирова, студентка ветеринарного факультета РГАТУ им. П.А. Костычева.

Всего на практику в сельхозпредприятия области в этом году отправились 118 студентов агротехнологического университета. В хозяйствах они будут работать в течение месяца, чтобы набраться опыта и наладить нужные связи, ведь на деле порой всё происходит намного сложней, чем написано в учебнике.

«Я, во-первых, перестал бояться коров, во-вторых, я стал отлично попадать в еремную вену, ставя капельницы. В отличие от человека, это непривычно, у человека кожу проткнуть легко, а у коровы она довольно толстая», - Сергей Беликов, студент ветеринарного факультета РГАТУ им. П.А. Костычева.

Начинающим ветеринарам помогают опытные коллеги. Молодых специалистов в хозяйствах ждут после получения диплома.

«Молодые специалисты нам всегда нужны. Это сейчас большая проблема на таких предприятиях», - Александр Зуев, управляющий животноводческим комплексом сельскохозяйственного предприятия.

Практика помогает не только студентам, летом хозяйствам нужны дополнительные руки, сейчас работы хватает всем. Хватит и после окончания трудового семестра. Так, в Рыбновском АПК практически все опытные сотрудники - это бывшие практиканты рязанского агроуниверситета.

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: