Сасовская пенсионерка мастерит работы из подручных материалов

Общество

Цветы из мешковины, картины из пуговиц и куклы в необычном стиле. Мастерица-любительница из Сасовского района неожиданно для себя на пенсии, занялась творчеством. И даже стала давать мастер-классы местным школьникам.

Цветы из мешковины, картины из пуговиц и куклы в старорусском стиле - их Ирина Викторовна сделала с помощью обычной бечевки. В ее деревенском доме ни одна нитка, ни одна бусинка или майонезная баночка не доходят до мусорного ведра. Любимая тематика - времена года. Как и композитор Вивальди, сасовская мастерица отображает почти во всех своих работах сезонные краски, из простых подручных материалов создает то летнюю беспечность, то зимнюю тревогу, которые сменяются весенней эйфорией и серой осенней печалью. Увлеклась рукоделием сразу, как только вышла на пенсию.

«Пошла в библиотеку, а там ребятишки играют. Я говорю: ребят, завтра 8 марта, давайте что-нибудь сделаем? Принесла из дома какие-то безделушки, и мы с ними сделали на 8 марта цветочки мамам. И, чтобы не один цветочек дарить, мы сделали концерт мамам. И началось с этого», - сказала Ирина Продивилова, жительница с. Алешино Сасовского района.

Так и стала рукодельничать да детишек местных Алешинских к труду приучать. В деревенской школе свой кружок открыла, а в домашней мастерской уже складывать некуда поделки. Половину раздарила по соседям и родственникам, остальное ученикам своим отдает.

«Мы стараемся делать недолго, чтобы не растягивать работу: не 2 недели делать, а два-три занятия и они уже сделают работу. И, конечно, с удовольствием, несут домой, и дарят своим мамам», - сказала Ирина Продивилова, жительница с. Алешино Сасовского района.

А случится ярмарка на земле сасовской, так без ее игрушек да картин диковинных не обходится, говорит Ирина Викторовна. Хоть производство свое открывай и вози по магазинам поделки домашние. Да только не деньги нужны пенсионерке, а чтобы людям нравилось. А для всеобщего признания главное дело свое любить, а не прибыль иметь.

Комментарии

Комментировать: