Доведут до ума. Парк ЦПКиО намерены вновь благоустроить

Общество

В Рязани приводят в порядок центральный парк культуры и отдыха. Благоустройство запланировано по программе «Формирование комфортной городской среды» и должно включать в себя не только ремонт и озеленение, но и установку колеса обозрения.

«Зеленый театр», колесо обозрения и дополнительное освещение - то, что обещают изменить в центральном парке в этом году. Реконструкция затронет более 5 тысяч квадратных метров площади, но это лишь капля в море, считают посетители парка. Запросы у горожан на благоустройство есть. Спортсменам, например, не хватает футбольного поля и площадки для турников.

«Света там нет, хотя прожектора есть. Благоустройство города молчит. Ничего не делает. Хотя мы писали и заявки», - Антон Шамело.

Повидавшие жизнь детские площадки и аттракционы выглядят довольно уныло. А у родителей большие вопросы к их безопасности.

«Детские площадки: по технике безопасности там ничего не сделано. Чего мне не хватает? Чистоты, комфорта и уюта, потому что за этим никто не следит», - Анастасия Чантуридзе, посетительница парка.

Многие участки парка больше похожи на дикий лес - заросли травой. Но это с другой стороны на руку тем, кто любит здесь гулять. 

С туалетами в парке тоже проблема. 

«Туалета нет. Все спрашивают туалет. А все-таки здесь детей много. Такая площадка в парке только единственная. Поэтому я считаю, что благоустраивать парк надо», - Лидия Гатилова, контролер аттракциона из г. Оренбург.

Сделать парк более привлекательным для посетителей помогли бы арендаторы. Яркие аттракционы и летние кафе с музыкой придали бы этому месту жизни.

«Как-то больше его расширить, чтобы появились новые развлечения для людей. Много пустоты в парке. Хочется как-то благоустроить», - Андрей Ровнов, инструктор аттракциона. 
Но рязанские предприниматели не стремятся арендовать территории и организовывать на них развлечения и летние кафе. Говорят, не созданы условия для их работы в ЦПКиО. Городские чиновники привлечь новых арендаторов, не стремятся. 

«Доходы от таких арендаторов у нас небольшие, так как их количество небольшое. Захламлять парк чисто одними арендаторами тоже нехорошо, это же не торговая площадка. Я считаю, что сейчас достаточно аттракционов. Возможно, стоит увеличить небольшое количество кафе», - Ирина Трошина, заместитель генерального директора дирекции благоустройства города администрации г. Рязани.

Именно такой взгляд рязанских чиновников и тормозит развитие этой территории, которая могла бы не только стать местом притяжения горожан, но и принесла бы значительный доход в бюджет. Например, в Туле парк имени Белоусова - абсолютно идентичный рязанскому - признан одним из лучших в России. Здесь много аттракционов, но они не «захламляют» ЦКПиО, а только украшают его. Территория развлечений грамотно разделена на зоны: для самых маленьких, детей постарше и взрослых с детьми, при этом они не подавляют ландшафт, здесь есть места для неспешных прогулок, занятий йогой, активным отдыхом, пробежек. Работает пункт проката велосипедов и скутеров. Есть даже благоустроенный пляж. Арендаторов - масса и доход прямиком стекается в казну.

Рязанцам о таком пока остается только мечтать и ждать, когда концепция обустройства общественных мест отдыха в городе измениться на более современную. 

 

Комментарии

Комментировать: