Свалку в Турлатове проверит природоохранная прокуратура

Общество

Общественный резонанс вокруг ядовитой и незаконной свалки в Турлатове побудил органы экологического надзора начать масштабную проверку.

Напомним, еще в 2008 году территорию шламонакопителей завода «Химволокно» купил бизнесмен Валерий Деев. На полигон в границах Рязани вопреки нормам законодательства стали свозить опасные химические отходы.

Через суды удалось добиться запрета деятельности сразу нескольких ООО, созданных бизнесменом. Однако до сих пор свалка продолжает пополняться, что зафиксировали общественники.

Из того, что известно на данный момент, территория в ведении организации ООО «Экошлак», официально в ее составе 4 сотрудника, зарегистрирована фирма в Липецке, там же получила лицензию, включающую многие позиции по утилизации и обезвреживанию отходов. Тем не менее, на территории Рязанской области деятельность организации сомнительна. При этом региональный Росприроднадзор отмечает, что не полномочен принимать меры в отношении свалки. А в Минприроды утверждают, что территория не относится к объектам регионального контроля.

По факту работы свалки в Турлатове проверку в очередной раз начала природоохранная прокуратура, специалисты уже выезжали на место.

«В настоящее время природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов контролирующих природоохранных органов, лабораторий экологических проводится соответствующее контрольное мероприятие по данному вопросу. По результатам проведенных лабораторных исследований будет решен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования при наличии на то оснований», - Дмитрий Куприн, старший помощник прокурора Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

 

Комментарии

Комментировать: