В регионе стартовала уборочная кампания. Какие прогнозы на новый урожай?

Общество

В Рязанской области началась уборочная страда. В поля вышла сельхозтехника. Всего в этом году в регионе предстоит убрать зерновых культур на площади более 600 тысяч гектаров.

Лёгкий летний ветерок колышет золотые колосья пшеницы. Где-то вдалеке комбайны, словно корабли, плывут по полям. Едва прекратился дождь, как, не теряя ни минуты, ряжские аграрии приступили к сборке урожая, первыми в области. Союзником крестьян стал июнь. Благодаря сухой и жаркой погоде повысилось качество зерна. Фронт работы большой - в этом году засеяно почти 14 тысяч гектаров земли.

«Ячменя в пределах пяти тысяч и пшеницы, где-то, тоже около пяти тысяч. Кукурузы зерновой 500 гектаров, кукурузы силосной, где-то, 1600 гектаров, семечек - 1700 гектаров», - сказал механизатор Дмитрий Быков.

В этом году традиционно первой поспела пшеница – это основная ранняя зерновая культура – колоски все как один: стройные, длинные, наливные – до конца месяца в «Ряжском МТС» планируют собрать больше 15 тысяч тонн зерна. Поспевает уже и ячмень. Аграрии внимательно следят за переменчивой погодой - один день задержки по уборке - и минус два процента от урожая.

«Главное, чтобы было сухо, без дождя. Урожай будет хуже, зерно будет убираться хуже - прорастёт на корню», - сказал механизатор Дмитрий Быков.

Современная высокопроизводительная техника позволяет аграриям провести уборку зерновых без потерь и в оптимальные сроки. От рассвета и до заката трудятся механизаторы – за сутки они собирают около 100 тонн урожая, а ещё 10 лет назад было в 2 раза меньше. Благодаря господдержке, на смену старым комбайнам пришли американские, комфортабельные - с кондиционерами и компьютерами, которые автоматически определяют скорость движения машины и нужный режим работы мотовила.

«В хозяйстве находится 54 единицы тракторов и 15 единиц зерноуборочных комбайнов. Автопарк обновляется каждый год. В этом году были приобретены 3 «Кировца» новых, потом один кормоуборочный комбайн, также был приобретён прицепной опрыскиватель, новый был приобретён пресс-подборщик», - сказал механизатор Алексей Дмитриков.

Именно уборочная кампания покажет, что посеяли и что пожнут сельхозпроизводители. В целом, урожай в Ряжском районе в этом году ожидается почти в полтора раза больше, чем в прошлом. Но об этом аграрии говорят осторожно, чтобы не сглазить - свои коррективы может внести погода.

Комментарии

Комментировать: