В Рязанской области отмечается снижение уровня безработицы

Общество

Россия должна добиться более высоких темпов роста экономики, заявил Владимир Путин. Он также отметил, что безработица в стране находится на рекордно низком уровне, трудности в трудоустройстве испытывают 4,5% граждан. Рязанская область следует общероссийской тенденции, на бирже труда сегодня числится чуть больше 4 тысяч человек, при этом свободных вакансий в регионе около 10 тысяч. Фактически безработицы нет, есть дисбаланс рынка труда, который перенасыщен специалистами гуманитарного профиля, при этом спрос растет на рабочие профессии.

Несколько секунд и контроль подтверждает, PH в норме. Также стремительно как современная техника выдает результат, проявила себя и Оксана, меньше чем за 5 лет она выросла из неопытной выпускницы с дипломом до руководителя группы, в ее подчинении 5 лаборантов.

«Я, когда уже шла в университет, знала, кем я хочу быть, знала, что моя профессия должны быть связана со здравоохранением», - Оксана Зубкова, руководитель группы физико-химических методов анализа.

Интерес к своей профессии, и ее дефицит на рынке труда - если два этих фактора сходятся, карьерный рост ускоряется. Молодые и заинтересованные специалисты инженерных профилей не будут долго искать работу. Предприятия, чья политика – развитие, сегодня работают совместно с вузами, открывают дополнительные специальности под свое направление, организуют практику, готовы обучать, главное, чтобы человек сам имел желание. Как Диана, она по специальности биолог, но решила шагнуть дальше и нашла свой путь в фармацевтической промышленности.

Четыре с небольшим тысячи тех, кто в поиске трудоустройства, против десяти тысяч свободных вакансий. Этот дисбаланс на региональном рынке труда вызван сразу несколькими причинами. В первую очередь географической - в работниках нуждаются в Рязани, а безработные в основном в районах и сельской местности.

Также на бирже труда очень много специалистов с высшим гуманитарным образованием, при этом в регионе острый дефицит высококвалифицированных рабочих. Выход – переобучение, и многие соглашаются.

«С человеком проводится работа профориентационная, проводится обучение по новой специальности в соответствии с тем альбомом вакансий, который есть. Он смотрит, какая работа будет для него более перспективной для дальнейшего трудоустройства», - Валерий Емец, министр труда и социальной защиты населения Рязанской области.

С помощью службы занятости в прошлом году новую профессию получили 1400 рязанцев, 1200 уже обучились с начала этого года, интерес к программе заметно вырос. Именно таким образом сменил род деятельности и Олег Емельяненко, профессиональный юрист с большим стажем работы ушел в аппаратчики.

«Честно, устал чисто психологически, 20 лет почти отработал юристом, часть захватил развитие, когда Россия развивалась, потом пошли капиталисты, я от них устал, я решил просто работать, работать и работать», - Олег Емельяненко, аппаратчик.

Должность аппаратчика требует определённых знаний, и Олег получает их сразу на производстве, закончив курс, он полноценно приступит к работе, той, которая теперь ему по душе.

 

Комментарии

Комментировать: