На прилавках появился мед нового урожая. Как не нарваться на подделку?

Общество

Рязанские ярмарки и магазины предлагают покупателям мёд нового урожая. Однако натуральный продукт сейчас найти непросто. Продавцы добавляют в него сиропы, чтобы получить большой объем продукции.

На окраине села, вдали от мирской суеты и шума расположилась пасека Сергея Сколобанова. Каждое его утро начинается с проверки ульев - смотрит все ли пчёлы здоровы и трудолюбивы. Свой образ жизни пасечник подстраивает под пчелиный: просыпается с восходом солнца и трудится до заката. Долгое время Сергей работал водителем, но вот уже почти 30 лет главным делом жизни и источником дохода стали пчелы.

«Попала книга - заинтересовала. Думаю, что вот какой, в принципе, труд благородный. Возили мы раствор, бетон - пока этот раствор замешивали, я в этот момент читал книгу, штудировал», - сказал пасечник Сергей Сколобанов.

Пасечник говорит, крылатых тружениц нужно уважать, и относиться к ним не просто как к обычным насекомым, тогда и мёда можно много получить. В одном улье живет от 20 до 60 тысяч пчёл. За лето полосатая армия собирает до 50 килограммов ценнейшего продукта. Сейчас пчёлы активно накачивают соты мёдом.

Именно это сладкое лакомство чаще всего подделывают недобросовестные производители. Причем фальшивки бывают, как простыми, когда за лакомство выдают, например, сироп, так и более искусными. В погоне за прибылью, неправильные пасечники просто кормят пчёл сахаром. Получается мед, но абсолютно бесполезный.

При этом ГОСТ есть только на три вида меда: липовый - в нём должно быть пыльцы липы не меньше 30 процентов, гречишный - с таким же процентным соотношением пыльцы гречихи. Подсолнечниковым может называться только тот мед, в котором минимум 45 процентов нектара подсолнуха. Специалисты говорят, натуральное лакомство должно быть в меру густым и иметь цвет из золотой палитры: от тёмно-коричневого - это обычно каштановый и гречишный, до светло-жёлтого и даже белого - это мёд липы и акации. При этом перед покупкой мёда нужно обязательно изучить этикетку.

«На этикетке указано, какому стандарту он соответствует. Если мед фасованный, то покупатель имеет право потребовать от продавца сертификат или декларацию. Потому что мед, который продается с этикетками, обязательно проходит или сертификацию, или декларирование. То есть в этом случае мед проверен по всем показателям», - сказала Татьяна Русакова, ведущий научный сотрудник Федерального научного центра пчеловодства.

По мнению экспертов, найти полезный мёд на магазинных прилавках - возможно. Главное, выбирать лакомство с надписью «сделано по ГОСТу». А вот банку с обозначением «ТУ» - брать не стоит. Это кондитерское изделие.

Комментарии

Комментировать: