В Листвянке убрали единственный пешеходный переход через федеральную трассу

Общество

В поселке Листвянка жители собирают подписи за возвращение пешеходного перехода. Его убрали всего несколько дней назад, но люди сразу же возмутились, альтернативный надземный переход их не устраивает.

Жители Листвянки, мягко говоря, в недоумении, в связи с чем, их лишили единственного пешеходного перехода, соединяющего две части населенного пункта? Поселок разделяет федеральная трасса. «Зебру» закрасили, знаки демонтировали. Теперь местные жители могут воспользоваться только надземным переходом, который, по их словам, с самого начала был невостребованным, слишком неудобный, с крутыми ступеньками. Пожилые люди, родители с детьми в один голос утверждают, что этот переход для них непреодолимая преграда.

«Ведь мы не ласточки, вот у нас старые люди живут и 80 лет, и старше. Я сама, с 60 лет у меня артроз коленных суставов. Как я могу подняться на этот мост? Спуститься, потом опять подняться, спуститься», - Валентина Горбатенко, жительница пос. Листвянка.

Отдельная тема - доступность использования перехода через М-5 для инвалидов-колясочников и мам с детьми. Пандусы расположены под неудобным углом, считают пешеходы, а лифтами переход не оборудован. 

«У нас очень много детей здесь. С колясками, а зимой будут с санками. Нам невозможно будет подниматься, очень крутой поворот. Подняться-то ещё ладно, а спуститься невозможно. У меня коляска чуть не перевернулась», - Наталья Повернова, жительница пос. Листвянка.

Между тем, на другой стороне, через дорогу - поликлиника, школа, почта, аптека, хозяйственные магазины, оплата услуг ЖКХ. Глава поселковой администрации Евгений Жданцев, приехавший на сельский сход, говорит, что полностью разделяет переживания людей.

«Я об этом не знал. Я узнал, когда его уже начали перекрывать. Мои работники подошли к рабочим, спросили, в чем дело. Они сказали, перекрываем по заданию «Большой Волги» - обслуживающей организации, которая занимается обслуживанием этой трассы перекрывают по их заданию», - Евгений Жданцев, глава Листвянского сельского поселения.

«Большая Волга» - это федеральное управление автомобильных дорог Федерального дорожного агентства, собственник трассы, что проходит по поселку Листвянка. Собственник решает, как будет организована улично-дорожная сеть, согласования с Госавтоинспекцией не требуется. Вот как прокомментировали свое решение в «Большой Волге».

«Решение о ликвидации перехода принято в связи с тем, что данный участок относится к 1-й категории опасности, это очень высокая степень опасности. Для безопасного пересечения трассы, необходимо пользоваться надземным переходом», - Ирина Никитина, пресс-секретарь ФКУ «Поволжуправтодор».

Почему жителей Листвянки, а это более 600 человек, не спросили, прежде чем обустраивать переход? Это людям, пожалуй, обиднее всего. Ведь в соседнем Турлатове «пешеходник» оставили, оснастив его светофором. Такое решение вопросов безопасности жителей Листвянки тоже бы устроило. С этим вопросом они обратятся к собственнику дороги.

 

Комментарии

Комментировать: