18 семьям вручили сертификаты на строительство жилья в рязанской глубинке

Общество

Новоселье не за горами. Жители рязанской глубинки получают субсидии по федеральной программе. Жилье обойдется им всего в 10 процентов от полной стоимости. Остальное компенсирует государство.

Маленькая Даша любит с сестрой играть на свежем воздухе, только вот, жалуется, места не хватает. Механизатор Николай с женой Людмилой и двумя дочерьми уже почти 10 лет живут в родительском доме - семейство из восьми человек вынуждено ютиться на 60 квадратных метрах. Супруги всегда мечтали о собственном жилье, но средств на его строительство не было, а когда узнали о программе поддержки молодых специалистов на селе, вступили в нее не задумываясь. На выделенные средства уже выкопали котлован под фундамент.

«Государственных денег было выделено 2 миллиона 161 тысяча и моих средств, мой вклад, получается, 530 тысяч, 90 квадратных метров, будет наподобие такого дома. Как у соседей. Далеко я не копировал, просто качество, надёжность нужна, а уж украшения я не делал всякие», - сказал механизатор Николай Симонов.

Добротный дом из кирпича, отдельные детские для сестёр, просторная кухня - всё это появится здесь следующей весной. По условиям программы, на строительство жилья дают год. Оформить прописку в новом доме молодая семья должна в июле 2020 года.

«Берёзы я хочу возле дома, хочу цветочки, посадить розы, чтобы всё красиво было. Чтобы как-то приятно было всё-таки своё место, своя площадь», - сказала Людмила Коцага.

Николай, как и все в его семье, работать начал рано. Пошёл по стопам отца и в 18 лет стал механизатором. Засиживаться некогда - уборка озимых в самом разгаре. Заправиться, смахнуть вечерние колоски с комбайна и только потом выйти в поле - это профессиональные привычки, сформированные за 10 лет рабочего стажа. От рассвета и до заката трудится молодой человек в поле. Город его не манит. Наоборот, хочет быть ближе к земле.

«У меня самоходный опрыскиватель ещё имеется «Джон Дир 4730» самоходный, опрыскиваем поля, обрабатываем», - сказал механизатор Николай Симонов.

В начале июля 18-ти семьям из Рязанской области вручили свидетельства на получение социальных выплат для строительства жилья в Рязанской глубинке. Согласно условиям федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий», молодая семья получает социальную выплату из областного и федерального бюджетов в размере 90 процентов от стоимости строительства или приобретения жилья. При этом специалист должен отработать в селе не меньше пяти лет. В противном случае полученные из бюджета деньги придётся вернуть. Всего в этом году на реализацию проекта выделено почти 115 миллионов рублей, с помощью этих средств свои жилищные условия смогут улучшить ещё 65 семей.

Комментарии

Комментировать: