Многодетная семья погорельцев из Старожиловского района отмечает новоселье

Общество

В марте в их доме произошел страшный пожар, который полностью уничтожил дом. Кто помог купить новое жилье, обустроить быт и восстановить документы?

Чтобы уместиться за одним столом, приходится усаживаться плотнее. Семейство Корецких уже давно не семь, а девять я. Но на тесноту здесь никто не сетует, места в двухэтажном доме хватает на всех. Отдельные спальни для девочек и для мальчиков, кухня, ванная комната и подвал для хранения домашних солений, а еще собственный огород. Участок в 12 соток станет большим подспорьем для многодетной семьи. В деревенском доме, что жили до пожара, условия были скромнее, признаются супруги. За месяц в новом доме успели заново наладить быт.

«И которые знакомые и незнакомые со всей Рязанской области привозили вещи, привозили продукты, привозили игрушки, привозили диван и стиральную машинку. То есть первое время и каждый день буквально до 11 часов вечера, несмотря на непогоду и на метель к нам кто-то приезжал», - Ольга Корецкая, многодетная мама.

В марте дом Корецких в селе Аристово полностью уничтожил пожар, причиной стала неисправность электропроводки. Ни документов, ни личных вещей, ни одежды, в чем были, в том и выбежали из горящего дома. На просьбу о помощи первыми откликнулись в партии «Единая Россия». Затем присоединились местные власти, региональное правительство. Сначала Корецким помогли восстановить документы, участие в этом принял депутат Государственной Думы от Рязанской области Андрей Макаров. Приобрести новое жилье помогли благотворители.

«Естественно, мы везде идем под флагами «Единой России», и когда такая ситуация произошла, в первую очередь, глава района сообщил, что надо каким-то образом помогать. Мы прекрасно понимаем, что в районе не всегда есть средства, точнее их может совсем не быть на такие цели. Но, представляете, семья и семь человек остались без документов и денег - это трагедия», - Станислав Подоль, депутат Рязанской областной Думы, партия «Единая Россия».

Глава семейства Евгений уже строит планы, как благоустроить новое жилье, нужно и крышу починить и вставить пластиковые рамы и, главное, поменять старую проводку, рекомендовали соседи.

«Конечно, здесь есть, к чему руки приложить, здесь очень много чего стоит сделать. Коммуникации делаем, уже закупаем все. Будем переделывать, счетчик ставить водяной», - Евгений Корецкий, многодетный отец.

Уже осенью старшие дети Корецких пойдут в школу, долго оформлять документы по переводу из одного учебного учреждения в другое не пришлось, в Аристове и Ершове - филиалы одной школы. Решился вопрос и с местами в детском саду для самых маленьких членов семьи, а это позволит обоим родителям спокойно выйти на работу.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: