Медики развеяли миф, что черника способна восстановить зрение. Какая же польза от этой ягоды?

Общество

В регионе поспела черника. Эта лесная ягода включена в обязательное меню космонавтов. Чернику за полезные свойства называют настоящим кладезем здоровья.

Темно-синяя ягода с легкой кислинкой - одно из любимых природных лакомств и детей, и взрослых. Чернику можно употреблять как в чистом виде, так и с молочными продуктами - молоком или творогом. Но мало вкуса, по-настоящему ценны целебные свойства ягоды: черника омолаживает организм, укрепляет стенки сосудов, обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием. И уж совсем незаменима для зорких глаз.

«Она вообще очень полезна при ослабленном зрении. Вот дети приезжают из Москвы, внуки, девчонки. И мы всегда заготавливаем в морозилке много ее. Камеру забиваем буквально», - Вера Никольская, жительница г. Рязани.

Многие любители ягод уверены, что всего один стакан черники в день помогает восстановить зрение, ведь ягода улучшает кровоснабжение сетчатки глаза и ускоряет регенерацию ткани. Некоторые рязанцы убедились в этом на собственном опыте.

«Еще бы! Я же всю жизнь пролетал. А летчику нужно зрение хорошее. Если бы я не ел чернику, у меня было бы хуже зрение. Серьезно-серьезно», - Евгений Никольский, житель г. Рязани.

Впрочем, к таким чудесным историям специалисты относятся скептически. Черника как и большинство ягод, без сомнения, полезны для здоровья, но полностью избавить от болезней глаз вряд ли могут.

«Безусловно, черника является полезным продуктом, как для всего организма, так и для зрения. Часто бытует мнение, что если кушать чернику в больших количествах, то она улучшит зрительные функции, это совершенно не так. Черника полезна только, когда мы применяем ее в комплексе с основным лечением», - Ольга Баранова, врач-офтальмолог рязанской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко.

К слову, чернику можно употреблять и в составе биологически активных препаратов, хуже точно не будет. Кстати, продавцы ягоды говорят, что в этом году в Рязанской области наблюдается дефицит черники, кое-где кусты просто исчезли, вместе с лесом.

«Где много было черники, там лес вырубили. Черники уже нет», - Нина Никитина, предприниматель.

Поэтому место рязанской черники на прилавках магазинов все больше занимает импортная, утверждают продавцы. В десятку ведущих производителей входят США, Канада, Чили и Китай. И чтобы довести свежие ягоды в Россию, зачастую нужна специальная химическая обработка. А вот что после этого останется от самой черники и ее витаминов, вопрос спорный. Поэтому перед покупкой темно-синей ягоды, не лишним будет запросить у продавца документы о ее происхождении.

 

 

Комментарии

Комментировать: