Рязанских мам научат правильно перевозить детей в автомобиле

Общество

Учить правилам безопасности с пеленок. В рязанском перинатальном центре будут проводить тренинги для мам.

Для этого завезли демонстрационное оборудование. Кресло, имитирующее сиденье автомобиля, и люльки нужны, чтобы  показывать разные способы крепления и основные ошибки родителей. Самая первая - завернуть  новорожденного  в большой дутый конверт, так ребенок не будет хорошо закреплен.

Делиться полезной информацией начали  уже сегодня на пресс-конференции. Проект «Детство безопасности» запускают в рамках майского указа Президента. Рязанский регион делает это в первой пятерке. 

«После того, как программа была отпилотирована, в ближайшее время на постоянной основе во всех субъектах РФ программа будет работать», - Вадим Мельников, генеральный директор ЭЦ «Движение без опасности».

Уроки по перевозке детей в Рязани планируют проводить 2-3 раза в неделю. Так к выписке все мамы, если захотят, смогут послушать полезную информацию. В день в перинатальном центре может быть до 15 выписок, в год - 3000 тысячи. Рожать в Рязань едут из районов,  и возвращаться домой по трассе будут уже с малышом в машине. Даже если родители не позаботились о кресле, не отдать ребенка семье врачи не могут, как, например, в некоторых странах. Поэтому лишней информация не будет.

«Мы будем использовать любые методы, любые информационные поля для того, чтобы спасти любую жизнь, особенно с нашими мамами, беременными или детьми», - Андрей Прилуцкий, министр здравоохранения Рязанской области.

Ситуация с пониманием насколько важны меры безопасности на дороге сегодня выглядит лучше, чем еще пару лет назад. С начала полугодия по ошибке водителей участниками аварий стали 74 ребенка-пассажира, не пристегнуты были  двое.

«Нередки случаи нарушений при перевозке, за первое полугодие пресечено около 1500 таких нарушений. Наши родители скептически относятся к таким приспособлениям, наша задача - привить знания, повысить уровень сознательности», - Сергей Романов, врио начальника УНИБДД УМВД России по Рязанской области.

 

Комментарии

Комментировать: