В 2019 году на ремонт рязанских дорог потратят 2 миллиарда 700 миллионов рублей

Общество

Более 140 километров дорог Рязанской области отремонтируют в 2019 году за счет федерального бюджета. Наравне с другими субъектами России наш регион включился в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На улучшение транспортной инфраструктуры потратят более двух с половиной миллиардов рублей. Какие участки стоят в плане и что уже сделано, расскажем в следующем сюжете.

Укрепление обочин, укладка верхнего слоя асфальта и финальная разметка с установкой дорожных знаков. Ни минуты простоя, подрядчики стараются успеть завершить работы раньше срока. С таким объемом - задача не из легких, учитывая тот факт, что движение по магистрали не перекрывали ни на день.

Ремонта дороги, связывающую несколько крупных сел с райцентром в Скопинском районе, ждали долгие 20 лет.

«Эта дорога важна не только для Скопинского района, по этой дороге люди передвигаются к самому отдаленному району города - Октябрьский. С какой стороны не взгляни, эта дорога имеет очень большое значение и для экономики, и для граждан, которые здесь проживают. Находилась она в отвратительном состоянии», - Александр Боков, глава администрации Скопинского муниципального района.

И таких трасс по всей Рязанской области сотни. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» дал районам возможность за счет федеральных трансфертов и местных бюджетов обновить дорожную сеть. В списке - более четырех десятков магистралей, а это 145 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, небезопасных, зачастую аварийных, но крайне востребованных.

На реализацию проекта в этом году заложено беспрецедентное финансирование - 2 миллиарда 700 миллионов рублей, из них большая часть это средства федеральной казны, участвуют региональные и местные бюджеты. Осваивать суммы придется рязанским подрядным организациям.

Работы идут на всех объектах «БКАД», вошедших в перечень на этот год. Уже есть результаты. Первый в этом году - десятикилометровый участок автодороги Акулово-Старожилово-Пронск сдан в эксплуатацию, причем с опережением срока.

«Мы просим своих подрядчиков ускорения, чтобы не уйти в дождливые погодные условия. Мы с уверенностью можем сказать, что в сентябре мы все работы закончим. Наша служба контроля постоянно следит за качеством выполнения работ, за культурой выполнения дорожных работ, за безопасностью дорожного движения», - Михаил Соколов, директор ГКУ Рязанской области ДДРО.

Контроль на каждом этапе ремонтных работ - обязательное условие реализации национального проекта. Группы кураторов работают в профильном Минтрансе, они пристально следят за качеством работ на каждом объекте, передвижные лаборатории есть и у подрядных организаций.

В областном центре степень контроля еще выше. В дорожный нацпроект вошли 15 рязанских улиц и на каждой есть свои наблюдатели и контролеры. Депутаты областной Думы от фракции «Единая Россия» в постоянном контакте с подрядчиками.

«Нужно не сорвать сроки проведения этих работ, чтобы освоить те финансовые возможности, которые нам дают. Судя по своему округу Советскому, здесь 8 объектов одновременно работают, пока по срокам справляемся, дальше будем проводить качественные замеры уже по окончанию этих работ», - Александр Шевырев, депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия».

Подрядчик на дороге на улице Подгорной и еще 8 участках в центре города - рязанская компания ЗАО «Стройсервис», и это ее не первая дорожная стройка. Опыт есть, производственная база тоже. Объем работ предстоит большой, уложиться нужно до конца сентября.

«Используются полимеры битумно-вяжущие, этой технологии где-то 5 лет, используется в Рязани. Качество асфальтобетонного покрытия позволяет выдержать гарантию свыше 7 лет на верхний слой», - Максим Лебедев, руководитель подрядной организации ЗАО «Стройсервис».

Ремонт магистралей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» только набирает темпы. Задача максимум в целом по стране - до конца 2024 года привести в нормативное состояние не менее 50% дорог, в том числе и муниципальных. Первый шаг к этой цели в регионе сделают уже в этом году.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: