Это рекорд: рязанская буренка родила четырех телят

Общество

Уникальный случай в Рязанской области. В одном из хозяйств Старожиловского района корова родила сразу четырех телят. Новость сразу стала сенсацией. Специалисты в области зоологии говорят, что это случай редкий и уникальный.

Эти телята теперь любимцы всех доярок в хозяйстве. Черно-белые, упитанные и очень ласковые, то и дело норовят лизнуть руку. Зоотехники показывают фотографии в телефоне - здесь малышам всего час от роду. Два бычка, две телочки - и счастливая, но уставшая мама. «Симпатия» - так зовут корову, ставшую в хозяйстве рекордсменкой. Подобных случаев здесь не припомнят даже старожилы.

«Вообще такого никогда не было. Мы знали, что она отелится, но не ожидали, что будет такой приплод. Сама тем более без всяких отклонений родила нормальных, здоровых телят - это был для нас нонсенс», - сказала Анжела Баранаева, главный зоотехник.

Сейчас «симпатичное» потомство живет в телячьем детском саду. Для малышей здесь отдельная ферма и особые условия содержания. Телята активно едят, шалят, бодаются и учатся мычать - пока мамы пасутся на пастбище. Чуть позже пополнят общее стадо хозяйства - сейчас здесь 1300 голов, но это не предел. Сельхозпредприятие лидер района по надоям - коровы дают больше 9 тонн в день - надо держать марку. Здесь уже обновили фермы, увеличили штат молодых работников.


«Труд в животноводстве очень нелегкий. Даже режим работы - встаем рано, приходим поздно. Чтобы быть животноводом, нужно иметь призвание. А у нас в основном местные все девчата. Выросли на ферме, работали их родители», - сказала Клава Королёва, зоотехник по кормлению.

К слову, хозяйство, поменявшее с советских времен только название - не закрывалось даже в тяжелые 90-е. Благодаря ему у местных жителей всегда была работа и стабильный заработок. Всю продукцию, как и раньше, забирает крупнейший молокозавод в районе. Рекорды готовы ставить и впредь, и не только в репродукции молочного стада. Цель обогнать соседей и выйти в лидеры области по надоям.

Комментарии

Комментировать: