Штрафы с камер видеофиксации могут отменить

Общество

Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о неприменении штрафов с камер, которые размещены с нарушением требований. По словам Президента, сейчас система нестационарных камер вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, просто подводит под штраф. Как установлены камеры в Рязанской области и в чей карман уходят деньги водителей?

Автомобилисты не хотят улыбаться, когда их снимают эти камеры. Если к стационарным рязанцы привыкли - их координаты забиты в навигатор, то вот передвижные часто появляются в самых неожиданных местах: в кустах, на дороге за городом, где нет ни домов, ни пешеходов и даже в дупле. Это приводит к конфликтам: несдержанные водители бросаются с кулаками на оборудование и охраняющих их операторов.

Комплексы принадлежат частным компаниям, которые работают по госконтракту. Эта концессия задумана в помощь регионам. Одна такая камера стоит около двух миллионов рублей, а ещё подключение и обслуживание. С каждого штрафа частник в Рязанской области, например, по информации ОНФ, получает 75 процентов. Поэтому для таких контролёров важна, скорее, не профилактика ДТП на дорогах, а количество нарушений. Стоит отметить, что участок для размещения мобильных камер определяет Министерство транспорта и автомобильных дорог региона по согласованию с ГИБДД. А вот в каком именно месте её устанавливать решает уже сам подрядчик. При этом на каждую точку у оператора должен быть путевой лист.

«Вопрос в том, что путевые листы с заданиями никто нам не покажет никогда, пока сотрудники ДПС не приедут. Поэтому нам неизвестно должна ли она именно тут стоять или где-то в другом месте», - сказал Илья Крюков, активист регионального отделения ОНФ.

Многие водители жалуются, что неправильно установленные камеры - не на той высоте или не под тем углом - завышают скорость до 15 километров в час. Это подтверждают и активисты ОНФ, которые проводят профилактические рейды. Дорога после Турлатово на выезд из города. Долгие месяцы тренога стоит здесь с нарушением ГОСТа.

А немного ближе к городу тренога, сливающаяся с бордюром, стоит прямо рядом со стационарной камерой. Допустив одно нарушение, автомобилист получает сразу два «письма счастья».

«Целесообразность использования, допустим, этих камер на выезде из города, где не происходит так часто травматизма на дорогах, нам непонятна. Проблематично её заметить, если крупногабаритная техника, транспорт, в данном месте встанет, она уже становится средством коммерции», - сказал Илья Крюков, активист регионального отделения ОНФ.

В нашей области насчитывается около 100 стационарных и 32 передвижные камеры. И почти каждая вторая установлена с нарушениями, говорят активисты ОНФ. Ещё пару дней назад тренога на Московском шоссе стояла буквально в метре от края проезжей части.

«Всё время стояла возле столба. Они её скрывают, наверное, за столбами», - сказал автомобилист Сергей Зверев.

Но совсем скоро государство лишит подрядчиков коммерческого интереса. На днях Президент страны Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля 2020 года отменить штрафы с камер, размещённых с нарушениями. Ещё один факт - по закону перед мобильными камерами предупреждающие знаки можно не устанавливать, чем и пользуются частные компании. Которые часто не понимают, что мобильные камеры установлены не ради наживы, а для сокращения аварийности на опасных участках дороги. О чём глава государства и заявил на заседании Госсовета. Теперь деятельность коммерсантов, скорее всего, урегулируют на законодательном уровне.

 

Комментарии

Комментировать: