В Рязани к 1 сентября всех трехлетних детей обеспечат местами в детсадах

Общество

К 1 сентября в рязанских детских садах будут открыты более 6 тысяч мест, которыми на 100% обеспечат малышей 3-летнего возраста. С яслями пока все не так благополучно. В Рязани строят новые здания, в которых предусмотрены группы для самых маленьких.

О том, чтобы сын пошел именно в тот сад, в который хотели родители, взрослые побеспокоились заблаговременно. Так что, когда ребенку исполнилось 3 года, никаких проблем с устройством в дошкольное учреждение не возникло.

«Я давно живу в этом районе. Когда родился мой сынок, мы встали на очередь через МФЦ с рождения. В этом году нам пришло направление в сад. Поскольку мне нужно было выходить на работу, мы попали в сад в июне. Мы очень довольны», - Юлия Зотова.

Сад №115 рассчитан только на детей от 3 лет и старше. Ясельных групп нет. Всего же в новом учебном году здесь ожидают 110 новичков.

«Мы каждый год подаём в управление образования, сколько детей мы можем принять, и, как правило, на все места детей набираем. Сталкиваемся с родителями, которые как бы хотят попасть именно в наш детский сад, но у нас, к сожалению, нет свободных мест, в данный момент», - Татьяна Сидорина, заведующая МБДОУ «Детский сад №115».

Набор в дошкольные учреждения чаще всего производится до 1 сентября, но это не значит, что во время учебного года зачисление не происходит. Запись в детские сады летом не заканчивается, она ведется круглогодично через МФЦ и единый портал госуслуг.

«Основное направление детей идет в апреле месяце, когда электронная система «Барс» направляет детей согласно их заявкам. Комплектование идет по нормативам наполняемости групп в детских садах в соответствии с количеством вакантных мест. Далее в течение всего года ежемесячно проходит заседание комиссии по доукомплектованию детских садов», - Алексей Зимин, начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани.

Как сообщил Алексей Зимин, трехлетние дети с 1 сентября будут на 100% обеспечены местами. Что касается детей помладше, им сложнее попасть в детские сады, в очереди остаются около 3-х тысяч. В Рязани строят новые здания, в которых предусмотрены группы для самых маленьких. Так, в этом году сдаётся детский сад №36 в Кальном, там откроют ясельные группы. Также в августе должны сдать 5 пристроек, в которых также создадут дополнительные места. Кроме того, три детсада Рязани за счет внутренних резервов открыли дополнительные группы. И работа в этом направлении будет продолжена.

Комментарии

Комментировать: