В селе Троица Спасского района прошел первый межрайонный фестиваль огурца

Общество

В области отметили сезон сбора огурцов. В селе Троица Спасского района прошел первый фестиваль огурца. Овощи дегустировали, готовили и узнавали особенности выращивания.

Житель села Троица Роман Слепов показывает участникам фестиваля знаменитые спасские огурцы. Во время экскурсии фермер рассказывает о сортах и технологии выращивания овоща. Сейчас в его хозяйстве - 14 теплиц, каждая длиной 50 метров. Говорит, что за сезон удается собрать до полутора тонн килограммов огурцов. Выращивают из голландских семян «Трилоджи».

«На вкус очень нежный приятный огурец. Сам по себе он красивый. Где-то в начале мая начинаем сажать семена в почву. Протягивается также капельный полив. Там стоят специальные емкости, в которые наливается вода из пруда, грунтовые воды», - сказал фермер Роман Слепов.

После экскурсии гостей фестиваля пригласили на дегустацию огурцов - свежих, соленых, маринованных и малосольных. Фермеры рассказали, что овощи можно даже жарить на гриле. А уж количество рецептов огуречных блюд - не счесть. На фестивале представили различные инсталляции из овощей - огурцов с морковью, чесноком и перцем. Но самой популярной стала закуска «Тещин язык».

«Огурец режется пополам. Секретный ингредиент с чесноком. Заправляется в середину огурца. У нас это считается популярной, быстрой закуской на стол. Семье нравится и соседям тоже», - сказала Наталья Субботина, жительница с. Троица.

Межрайонный праздник огурца в селе Троица решили провести неспроста. Во-первых, Спасский район издавна славится выращиванием этих овощей. Во-вторых, фестиваль позволяет обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются фермеры в ходе ведения огуречного хозяйства.

«В дальнейшем мы будем стараться каждую проблему отметить и отреагировать на нее. Но и соответственно помочь фермерам. Многие фермеры, к сожалению, не знают, об имеющихся программах, которые предусмотрены для них. Поэтому сейчас с нами комиссия с агропромышленного комплекса района», - сказал Николай Михайлов, глава администрации Троицкого сельского поселения.

Местные власти утверждают, что Спасский район вполне способен конкурировать с Луховицами за звание столицы огурца. В планах администрации - помочь фермерам построить зимние теплицы, чтобы выращивать овощи круглогодично и в еще больших количествах. И тогда в селе Троица можно смело и с гордостью ставить памятник огурцу, похожий на тот, что стоит в Луховицком районе.

Комментарии

Комментировать: