Рязанскому производителю детских автокресел грозит срок за уход от налогов

Общество

Российскому производителю детских автокресел Михаилу Стройкову грозит срок за уход от налогов. Предприятие Стройкова размещалось в Рязани. По материалам дела, преступная схема помогла бизнесмену сэкономить десятки миллионов рублей.

66 миллионов рублей ухода от уплаты налогов - для рязанской области это прецедент, считают в налоговой. И впечатляет даже не сумма, сколько схема, благодаря которой уводились деньги. Что называется - следите за руками, в данном случае - за денежным конвейером.

Все начиналось с помпой - закладка первого камня, почетные гости, экскурсия по цехам. Проект производства детских колясок и автокресел для Рязани стал настоящим прорывом. Предприятие-экспортер запустили в регионе в рамках программы импортозамещения. До этого подобную продукцию в таких масштабах в области никто не выпускал. Ответственную миссию взяла на себя отнюдь не одна, а сразу несколько фирм-производителей.

«Была установлена группа взаимозависимых лиц, в состав которой входили более 10 фирм, основными участниками которых являлись два гражданина Стройков и Асташин», - сказала Ирина Петрунина, заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области.

Михаил Стройков позирует на камеру во время церемонии открытия нового производства. Ему ли одному принадлежит хитроумная схема ухода от уплаты налогов, или были другие действующие лица - еще предстоит определить суду.

В налоговой убеждены, начало истории стоит искать в одной из подконтрольных Стройкову фирм ООО «Форс» - именно она являлась основным производителем детских кресел и колясок. Производила, но не продавала: эту миссию взяла на себя ООО «Альфа-торг» - организация с теми же учредителями и директорами. Важно отметить, в обеих организациях были установлены схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. Продукцию на рынок «Альфа-торг» отправляла уже со своей наценкой, а соответственно дороже. Но прибыль чудесным образом перетекала уже к третьей фирме ООО «Омега» - в списке учредителей значатся все те же имена и фамилии. В 2014 году «Альфа-торг» передала ей свои доходы в размере 577 миллионов рублей и сравнительно небольшую кредиторскую задолженность. Через два месяца «Альфа» прекращает свою деятельность, забрав из «Омеги» лишь номинальную стоимость своей доли в уставном капитале - всего 6 тысяч рублей.

«По итогам проверки выяснилось, что действительная доля - 330 миллионов рублей и, по мнению налогового органа, данная сумма должна была быть отражена в налоговой декларации по налогу на прибыль, что наше проверяемое лицо не сделало», - сказал Олег Громов, начальник межрайонной ИФНС России №3 по Рязанской области.

Чем закончится налоговая проверка учредители всех вышеперечисленных фирм, наверняка, не знали. Сумма начисленного, но не уплаченного налога составила 66 миллионов рублей. Добровольно погасить долг директор ООО «Омега» отказался - дело было направлено в следственный комитет.

«В ходе следствия обвиняемый вину не признал. Однако следствием была собрана достаточная доказательная база, в связи, с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора области обвинительным заключением направлено в суд», - сказала Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Рязанской области.

«Использование фирм-однодневок, использование схем-дробления, использование подконтрольных фирм - это типично для налогоплательщиков Рязанской области. А вывод денежных средств и уход от налогов путем включения их в не реализационные  доходы. Такая схема была выявлена впервые», - сказала Ирина Петрунина, заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области.

Сейчас дело «Омеги» находится в рязанском арбитражном суде. И это уже четвертое рассмотрение. Суд первой инстанции принял позицию налогового органа, но ответчик подал апелляционную жалобу выше. Затем последовала кассация, которая также подтвердила позицию рязанских налоговиков.

«Эти организации используются в схемах по формированию отчетности фиктивной без организации какого-то конкретного производства, без уплаты налогов, они просто торгуют накладными документами, которые подтверждают расходы для других организаций. Практика показывает, что за такими организациями, как правило, стоят так называемые «кукловоды»», - сказал Александр Фролов, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Рязанской области.

Во время подготовки репортажа редакция «Вести-Рязань» не раз пыталась выйти на связь с директором ООО «Омега» Михаилом Стройковым. Кстати, до мая 2018 года именно он возглавлял областную Ассоциацию производителей детских автокресел «Приоритет». Примечательный момент: новая структура была образована в один день с двумя десятками фирм, принадлежащих Стройкову. Теперь свою причастность к производству и поставкам детских автокресел ООО «Омега» отрицает - что следует из ответа, присланного на почту редакции «Вести-Рязань». Удастся ли директору доказать свою непричастность к налоговому преступлению будет известно совсем скоро. Рассмотрение дела в Рязанском арбитражном суде назначено на 30 июля.

Комментарии

Комментировать: