Скопин претендует на звание столицы гончарного искусства

Культура

Мастеров гончарного искусства соберет международный фестиваль в Скопине. Он пройдет в августе. Сейчас идет подготовка.

Скопинский гончар Юрий Гефенедер целыми днями работает в своей мастерской. Он готовится к международному ремесленному фестивалю. На гончарном круге мастер изготавливает глиняную посуду и различные декоративные фигурки. Но чем в итоге удастся удивить зрителей праздника, станет известно только в августе, когда Скопин будет принимать гостей. Каким будет изделие, мастер может только предполагать. От высоких температур глина может изменить свой цвет, а на работах пойдут трещины.

Фигура трехглавого Змея Горыныча очень сложна в своем изготовлении. А эти работы - результат кропотливого труда юных гончаров. Они обязательно займут место на выставочной площадке фестиваля. Как и милая мама-кошка, величественный лев, нежная лиса, вдохновляющий Пегас, грозный кабан и забавная свинка.

«Вы сами видите, здесь много традиционных работ. Но они не повтор делают, а по мотивам Скопина. Очень выразительные работы. Потому что взрослые художники приходят в восторге. Мы ждем этот фестиваль. Мы ждем искусствоведов. Потому что это единственный фестиваль гончарный такого уровня, как скопинский», - сказала Ирина Курова, преподаватель по гончарному искусству.

Пока гончары работают в мастерских, работники культуры Скопина готовятся к встрече гостей. В этом году 7 международный фестиваль соберет более 300 лучших гончаров из 36 российских регионов и многих зарубежных стран.

«Это Абхазия, это Латвия, это Дагестан. Были времена, что у нас была Польша и Швеция. В этом году мы тоже ждем одного гончара из Турции. Даже готовим для него переводчика - учительницу иностранного языка, чтобы можно было с ним общаться», - сказала Марина Ретюнская, начальник управления культуры и туризма администрации г. Скопина.

Самым именитым человеком на международном фестивале гончаров станет Ралия Мусина. Это председатель жюри и самый лучший знаток мировой керамики.

Международный фестиваль гончаров начнется в Скопине 14 августа и продлится 5 дней. За это время гости праздника не только насладятся выставкой керамических изделий, но и сами попробуют себя в роли мастера, работая с глиной на гончарном круге.

Комментарии

Комментировать: