Рязанцев приглашают на персональную выставку Юрия Тришина

Культура

Сельские пейзажи средней полосы России и колорит южных приморских городов Крымского полуострова. В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась выставка, которая гармонично объединяет эти две темы. Автор работ — Юрии Тришин.

До открытия выставки - считанные минуты, но нас впустили в галерею немного раньше зрителей. Итак, первый зал это так называемая «Окская серия» работ Юрия Тришина. Здесь представлены картины родного Подмосковья.

А второй зал полностью посвящен теперь уже российскому южному полуострову. Крымские этюды удивляют богатой палитрой: перламутровые тона сменяются зелено-голубыми оттенками. Вот она, сила искусства, способная телепортировать зрителя на полторы тысячи километров к экватору.

«Какая-то другая тональность, очень интересная, воздушная среда очень хорошо передана», -  Виктор Грушо-Новицкий, художник.

Автор говорит, что черноморский берег с его городами невольно пробуждают в закоренелом реалисте романтика. Здесь сама перспектива подсказывает неожиданные и, порой, острые решения.

«Это свой воздух, свой колорит, светло-воздушная среда, которая тебя окутывает. Там для художника, как говорят, нет переднего плана, все вот этой дымкой окутано. Крым западает художнику в душу так, что он постоянно к нему возвращается», - Юрий Тришин, автор выставки.

А с юга Юрий Владимирович всегда возвращается в свои Луховицы. Цвета здесь неброские, но очень четко передают прелесть русской природы. Зимние и летние пейзажи буквально дышат прелестью родных просторов. В масленых холстах заметна ностальгия по сельской жизни, желание выбраться в деревню, побыть в тишине. Так, в покое и гармонии с красками и светом живописец создавал одно из своих самых крупных полотен.

«Эта деревня Ловцы, обратная сторона Оки. И уже когда льдины пошли, закат. Там всегда безумно красиво, когда солнце садится, все это купается в мареве заката. И был написан небольшой этюд, а по нему уже вот эта большая картина», - Юрий Тришин, автор выставки.

Кроме студентов и простых зрителей на открытие выставки пришли друзья и рязанские коллеги Тришина. Те, кто видел его первые мазки, а теперь любуется зрелыми работами заслуженного художника.

«Юрий Владимирович заканчивал Рязанское худучилище и таким образом косвенно связан уже с нашей землей. Нам было интересно показать его, как приверженца реалистической школы живописи, художник академической выучки», - Марина Котова, директор Рязанского государственного областного художественного музея имени И. П. Пожалостина.

Отдавший живописи несколько десятилетий, он продолжает развивать собственный стиль, а попутно делится опытом с будущими творцами. Рязанцы смогут любоваться Окско-крымскими картинами до конца августа. А в начале осени мастер вновь отправится навстречу соленому бризу.

 

Комментарии

Комментировать: