Депутаты и общественники взяли на контроль за качеством воздуха в Рязани

Политика

Уже со следующего года в России запустят эксперимент по квотированию вредных выбросов. Соответствующий федеральный закон подписал Президент Владимир Путин. Пока это коснется лишь 12 городов, наиболее развитых индустриальных центров страны. В регионах, что не вошли в программу, контроль за качеством атмосферного воздуха осуществляют сразу на нескольких уровнях. В Рязани к экологическому надзору подключились депутаты и общественники.

С пристрастием и фотоаппаратом. Общественники знакомятся с устройством Дашково- песочинской стационарной лаборатории по оценке качества воздуха. Именно к ней у жителей микрорайона больше всего вопросов, ведь нередко, когда в воздухе появляется неприятный химический запах, техника не фиксирует превышение ПДК. А все потому, что окружена зеленой зоной, считают активисты.

«Пост меряет чистый воздух в кронах деревьев», - Эдуард Щеулин, участник общественной организации «Дышим чистым».

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Рязани проводят 5 организаций, 4 из них имеют собственные лаборатории в разных частях областного центра, пояснил рязанцам первый заместитель министра природопользования региона. И в июне специалисты фиксировали превышение ПДК по фенолу, взвешенным веществам и сероуглероду. Но это лишь вершина айсберга, уверены жители Дашково-Песочни, по их мнению, большинство выбросов оказывается вне поля зрения надзорных органов.

«Ночью был сильный запах жженой резины, утром еще этот запах стоял, даже во рту от этого какая-то горечь. И это часто, почти каждый день. Редко, когда у нас этого запаха нет», - Светлана Плахина, жительница п. Турлатово.

Посёлок Турлатово наравне с Песочней, один из самых проблемных в плане воздуха. Ежедневно пробы здесь берут сразу три ведомства.

Сегодня общественникам наглядно показали, как работают службы. К примеру, если лаборатории министерства природопользования требуется несколько часов, чтобы начать анализ, то подразделение Росгидромета, пробы делает регулярно - 4 раза в сутки. Однако в общественном доступе результаты появляются в лучшем случае раз в неделю.

Ситуацией с отсутствием оперативных данных о загрязнении воздуха, а также разночтением отчетов и реальности, заинтересовались депутаты Рязанской областной Думы. Ведь чистый воздух должен быть нормой жизни. Сделать это, призвана программа «Чистая страна», реализуемая в рамках нацпроекта «Экология». Поэтому и важны подлинные данные состояния воздуха в областном центре сегодня. В этой связи вопрос качества воздуха депутаты «Единой России» берут под свой контроль.

«Будем планировать проведение рабочих встреч, круглых столов, как с природоохранными структурами, чтобы понять весь механизм взаимодействия, потому что в 2018 был подписан договор о взаимодействии природоохранных структур. Хотелось бы организовать встречу с руководством основных промышленных предприятий, которые осуществляют наивысшие выбросы в окружающую среду», - Татьяна Баринова, депутат Рязанской областной Думы, фракция «Единая Россия».

Помочь оценить реальную картину качества воздуха в регионе должно и составление интерактивных карт, доступных в реальном времени. Их создание также запланировано в рамках реализации нацпроекта «Экология». Тогда и станет видно, где в Рязани чистый воздух.

Комментарии

Комментировать: