На борьбу с онкологией и инсультом. В ОКБ появится новое реанимационное отделение

Медицина

Уникальные возможности для спасения жизней. Новое реанимационное отделение в скором времени появится в Областной клинической больнице. Там будут проходить лечение пациенты с серьезными сердечно-сосудистыми патологиями. Люди, в буквальном смысле находящиеся на грани жизни и смерти. Рязанские медики уверены, готовы к любым экстренным случаям, техническому оснащению нового отделения позавидуют даже столичные клиники.

В хирургическом отделении областной больницы настоящие трудовые будни, в одной операционной удаляют злокачественную опухоль толстой кишки, а за стеной борются с раком предстательной железы. Используют малоинвазивную хирургию.

«Восемь - десять операций в неделю идет. Процент здесь очень высокий идет, один из лучших показателей в России. Процентов 90 всех операций сейчас выполняется лапароскопическим доступом», - сказал Дмитрий Хубезов, главный врач ГБУ РО «Областная клиническая больница».

Пациенты, благодаря лапароскопии, уже через неделю вернутся домой. В ближайшее время сроки выздоровления ускорятся. Благодаря нацпроекту и региональной программе в ОКБ появятся новые высокотехнологичные реанимации. Туда будут поступать самые тяжелые больные не только с онкологией, но и те, кто перенес инфаркт или инсульт.

«Будут четко распределены по нозологиям (заболеваниям) эти пациенты. Они будут идти именно туда, где персонал более адаптирован и четко знает. Более узкая специализация. К новому году все запустится полностью», - сказал Дмитрий Хубезов, главный врач ГБУ РО «Областная клиническая больница».

Улучшится и логистика. Пациентов не будут перевозить по этажам, а сразу же переведут в нужную реанимацию, которая будет расположена в десяти метрах от отделения. Сейчас в помещениях еще идет ремонт и благоустройство. Строители уже провели перепланировку, обновляют коммуникации. Внимание руководства к ремонту особенно пристальное, пациентам в отделении реанимации и интенсивной терапии нужны особые условия и комфорт.

«Вот здесь будет располагаться пост медсестры, и все пациенты будут вокруг него. Видно, где будут мониторы располагаться. Все необходимые консоли подведены. Таким образом, медсестра или доктор, сидя за пультом, будет видеть всех пациентов. Именно по такому типу сейчас и строится современная реанимация», - сказал Дмитрий Хубезов, главный врач ГБУ РО «Областная клиническая больница».

После ремонта в новых помещениях установят и современное оборудование: усовершенствованный рентген для сердца - ангиограф, компьютерный томограф с пониженной лучевой нагрузкой для пациента, аппарат УЗИ и дополнительные реанимационные койки. Общая стоимость ремонта и закупки техники - порядка 150 миллионов. Через два месяца в Рязани также заработает центр подготовки, в котором медсестры будут учиться проводить химиотерапию. Первый месячный курс пройдут медицинские работники нашей области, а если пилотный проект даст результат, то в дальнейшем рязанские врачи начнут обучать специалистов со всей страны.

 

Комментарии

Комментировать: