С 1 августа повысят пенсии работающим пенсионерам

Экономика

Работающим пенсионерам повысят пенсии с сегодняшнего дня. Кроме того, вступили в силу новые упрощенные правила регистрации недвижимости.

Сегодня в России проиндексируют пенсии для работающих пенсионеров. Перерасчет выплат будет проводиться автоматически, никаких заявлений для этого подавать не требуется.

Сегодняшний перерасчет коснется 95 тысяч рязанских работающих пенсионеров. Средняя прибавка составит 175 рублей.

«У каждого работающего пенсионера заработки разные, то и перерасчет будет разным. Максимальное количество пенсионных баллов, которые мы прибавим с 1 августа, это 3 балла. Стоимость пенсионного бала сегодня 87 рублей 24 копеек. Но не все пенсионеры получат максимальную прибавку», - Геннадий Пашин, управляющий ПФР по Рязанской области.

Кроме того, накануне в России вступили в силу изменения в закон о государственной регистрации недвижимости, которые упростили покупку и продажу недвижимости. Теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости. Нотариальное удостоверение не требуется.

Еще одно изменение рязанцев пока не коснется. С 4 августа в силу вступает закон о добровольном страховании жилья на случай чрезвычайных ситуаций. В платежках за жилищно-коммунальные услуги появится новая строка. Пока новая норма будет действовать в тестовом режиме в семи пилотных регионах: Санкт-Петербурге, а также Ленинградской, Московской, Свердловской, Тверской, Новосибирской и Тюменской областях.

Сейчас компенсации в случае природных бедствий и коммунальных аварий выплачиваются за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов. Новый закон переложит часть нагрузки на страховщиков. И в случае ЧС пострадавшие смогут получить средства, как из бюджета, так и от страховой компании.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: