Депутаты Облдумы проконтролировали капремонт школы в поселке Болонь

Политика

Депутаты Рязанской областной Думы проверяют, как в регионе реализуются национальные проекты. Сегодня парламентарии побывали в Клепиковском районе. В поселке Болонь продолжается капитальный ремонт школы, в рамках нацпроекта «Образование». Работы должны закончить к началу учебного года, но почему у депутатов возникли сомнения?

Средняя школа в поселке Болонь 1 сентября должна предстать полностью обновленной. В проекте - замена более 60 оконных блоков, системы отопления и реконструкция входной группы. На капитальный ремонт по нацпроекту «Образование» выделили 5 миллионов рублей.

То, что предстало взору проверяющих, вызвало, мягко говоря, недоумение. Установлены лишь три пластиковых окна, к остальным работам здесь даже и не приступили. Крыльцо школы разрушено, трубы лежат посреди спортивного зала.

«К сожалению, здесь у нас самые большие проблемы, потому что дела у нас никак не движутся. Частично провели ремонт. И сейчас, вот вы как видели, никого из строительной бригады на объекте нет», - Валентина Павлова, директор Болоньской средней школы.

Тендер на проведение работ выиграли сразу 4 подрядчика, и только один из них свои обязанности выполняет. По контракту он должен заменить 9 оконных блоков на сумму 300 тысяч рублей. Говорит, готов был взять на себя все работы, но конкуренты обошли его на этапе розыгрыша тендеров.

«Мы участвовали в этом аукционе. На тот момент, кто выиграл этот подряд, опустился до такой цены, которую не возможно просто дать физически, она ниже себестоимости получается», - Сергей Фетисов, представитель подрядной организации.

Подрядчики, у которых стоимость работ исчисляется миллионами, и на которых лежит львиная доля ответственности за капремонт в школе, похоже совсем не спешат исполнять свои обязательства. Ссылаются, не очень убедительно, на возникшие трудности.

«В процессе работы есть какие-то небольшие заминочки, замечания, они поэтапно исправляются. И к финишу мы всегда приходим вовремя», - Сергей Панкин, представитель подрядной организации.

60 оконных блоков этот подрядчик должен установить до 15 августа. В том, что успеет, сомневается и руководство школы, и контролирующие реализацию нацпроекта депутаты Облдумы от фракции «Единая Россия».

По словам депутата Михаила Кривцова, проблемы с подрядчиками при реализации национальных проектов в Рязанской области возникают достаточно часто. Поэтому необходимо законодательно выработать механизмы воздействия на недобросовестных исполнителей, которые демпингуют цены, чтобы выиграть тендер.

«А то приходят с какой-то другой области, выиграл подряд. И не понятно, сколько у него, как он будет работать, как на него воздействовать в случае, если он не выполняет», - Михаил Кривцов, руководитель фракции «Единая Россия» в Рязанской областной Думе.

Ну а пока Болоньской средней школе приходиться надеяться лишь на совесть подрядчиков и скорость их работ. Если реконструкция не будут завершена до 1 сентября, ремонт придется доделывать уже во время учебного процесса.

Комментарии

Комментировать: