Рязанские хирурги провели вторую трансплантацию печени

Медицина

Рязанские хирурги ОКБ вышли на новый уровень — врачи второй раз провели трансплантацию печени. Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что попытка была успешной, пациентку готовят к выписке.

Неутешительный диагноз цирроз печени врачи поставили Ирине полгода назад, практически приговор. Сохранить жизнь могла только трансплантация. Раньше пришлось бы ехать в Москву. Теперь такие операции делают в Рязани.

«Там думать-то не о чем, у меня единственный шанс был. Я хожу, я разговариваю, все нормально. С головой все в порядке, я вон в интернете сижу», - делится Ирина Ивановна, пациентка ГБУ РО «Областная клиническая больница».

По словам главного врача Дмитрия Хубезова, сама операция и послеоперационный период прошли идеально. Пересаженный орган работает, все анализы у пациентки в норме.

«Пересадка печени - это, пожалуй, самая сложная операция в хирургии. Надо было выучить наших специалистов, научить реаниматологов, анестезиологов, всех тех врачей, которые должны это все делать. Более того, необходимо было научить еще операционных сестер. Так как эта работа совершенно нового уровня и требует не только профессионального совершенствования, но и природных данных, не любой хирург, анестезиолог может проводить такие операции», - Дмитрий Хубезов, главный врач ГБУ РО «Областная клиническая больница».

Первую трансплантацию печени врачи ОКБ сделали в конце апреля. Всего же на данный момент рязанские хирурги провели десять трансплантаций печени и почек.

«Практически все эти пациенты прошли очень гладко, каких-то серьезных осложнений мы не наблюдаем. В целом же, это не только наше мнение, но и мнение главного трансплантолога России, наших коллег, что наш опыт, он от старта до того момента, который мы имеем сейчас, признан очень удачным», - Дмитрий Хубезов, главный врач ГБУ РО «Областная клиническая больница».

Развитие службы донорства и трансплантации органов в Рязанской области продолжается. В планах - поставить такие операции на поток и делать их не только рязанцам, но и жителям соседних регионов.

 

Комментарии

Комментировать: