В России ужесточили наказание за препятствие деятельности медработников

Медицина

Те, кто не дает медикам исполнять свой долг, могут угодить в тюрьму. Закон, ужесточающий наказание за препятствие деятельности медработников, подписал Владимир Путин. Например, штраф за непропуск скорой помощи увеличили сразу в десять раз.

Не первый и, к сожалению, не последний случай, когда водители, как будто не замечают машину скорой помощи. Случай из Петропавловска-Камчатского вызвал общественный резонанс: семейная пара перекрыла дорогу медикам. Человек, который так и не дождался помощи врачей, им не хватило буквально трех минут, чтобы спасти 21-летнего парня от приступа удушья.

Рязанские улицы - звук сирены разносится на сотни метров. Не услышать ее невозможно. Секунды на принятие решения,  как для обычных автолюбителей, так и для водителя кареты скорой. Сейчас разъехаться удалось. Но Егор Николаевич удивлён: зачем вообще надо было иномарке заезжать на перекресток. Скорая теряет драгоценные минуты.

«Сейчас очень много водителей, которые недавно отучились, у них опыта нет - они не пропускают. А так, большинство-то пропускает: после некоторых разговоров и показов по телевизору, стали пропускать скорую помощь», - сказал водитель скорой помощи Егор Зудин.

Пробки, перекрытые улицы, припаркованные машины, закрытые дворы - все это как шлагбаум на пути скорой. По закону карета медиков должна приехать к больному максимум через 20 минут. Но в таких условиях уложиться в норматив сложно. Иногда по этой причине приходится оперативно менять бригаду.

«Мы можем прислать ему на место сотрудников полиции, сотрудников ГИБДД и прочее - прочее, то есть как-то постараться ему помочь или, в конце концов, поменять всё-таки бригаду. Если нет возможности, ну совсем вот закрыта машина, если нет возможности проехать бригаде, а водитель, в любом случае, наш водитель должен вести себя корректно», - сказала Наталия Шлычкова, старший врач смены городской клинической станции Скорой медицинской помощи.

За 36 лет работы в скорой Егору Николаевичу, чего только не приходилось видеть на дорогах. Но ни разу не доходило до драк и оскорблений. Выходить из дорожных конфликтов помогают и фельдшеры - все работают в команде.

«Бывает, конечно, что стоит, а мы должны спустить тяжёлого больного с этажа, подъезжают, конечно, неадекватные им объясняешь, что мы сейчас будем спускать тяжелого больного, но они требуют место освободить тоже, потому что другим тоже проехать надо, а ждать они не хотят. В итоге приходится ждать им все равно, потому что на первом месте больной», - сказал Алексей Дягнерёв, фельдшер городской клинической станции Скорой медицинской помощи.

Дневной вызов закончился удачно: до пожилой пациентки доехали вовремя, давление стабилизировали - значит, есть пара минут на отдых.
 

Комментарии

Комментировать: