Хор поющих врачей. Касимовская «Русская песня» отмечает свой день рождения

Культура

Свой день рождения отметил касимовский вокальный ансамбль «Русская песня». Коллектив был организован более 40 лет назад на базе хора медиков. В его составе и по сей день выступают артистки — врачи, которые настолько полюбили касимовскую песенную культуру, что не расстаются с хором все эти годы.

Русская народная песня разливается по красным рубахам и откликается переливами в золотом шитье изумрудного татарского сарафана - вокальный ансамбль «Русская песня» наверное, единственный хор на Рязанщине, соединивший в себе традиции двух культур, таких непохожих и одновременно родных.

Такое душевное единение наверное возможно только в городе Касимове, 6 столетий назад возникшем благодаря сосуществованию сразу нескольких народов. Здесь и сегодня русские резные домики соседствуют с замысловатыми татарскими усадьбами. Только здесь в этом небольшом и уютном поселении на берегу Оки мечети стоят на одной улице с православными храмами. Быть может, поэтому в далеком 1975 году, и стало возможным создание такого яркого, самодеятельного коллектива силами простых касимовских медиков.

«Здесь в основном были медики: Галина Николаевна медик, Галина Рыжова медик. Костюмы у нас не стилизованные, в таких костюмах ходили по праздникам, здесь в Касимовском уезде Рязанской губернии», - сказала Наталья Сафонова, концертмейстер народного вокального ансамбля «Русская песня».

Вот и Галина Николаевна в хоре с момента его основания, и с песней расставаться не собирается, признается - так как поют здесь в Касимове не поют больше нигде. Даже самые грустные песни здесь пронизаны светом, а что уж говорить о частушках.

«Веселая песня - у нас частушка даже такая была: мы касимовские девчата, по касимовски поем - кто ребят наших полюбит, все равно мы отобьём», - сказала Галина Данкова, участница народного вокального ансамбля «Русская песня».

В этом году коллективу исполнилось 44 года, но артистки признаются, их хор все также молод душой и готов славить родную землю еще не одно десятилетие.

Комментарии

Комментировать: