Какие права и возможности получают собственники придомовых территорий?

Общество

Практически две трети придомовых территорий в Рязани находятся в собственности владельцев квартир. Процесс оформления земель продолжается.

Все прекрасное познается в сравнении - решили жильцы дома на Новоселов и теперь к ним в гости ходят соседи, чтобы увидеть самый красивый двор в Рязани. Пять лет подряд цветущая площадка подтверждает звание самой благоустроенной придомовой территории в Рязани. Все началось 10 лет назад, и отнюдь не с первой цветочной клумбы, а общего собрания жильцов. Люди решили, земля перед домом теперь их собственность.

«Если бы не было этой земли, если бы не было той земли, которая отдана под благоустройство мы бы ни за что этим не занимались - это чужая земля, а так как это наша и жители поддерживают. Мы после этого смогли оформить стоянку для машин, мы смогли организовать липовую аллею, березовую аллею, которую огородили и теперь на эту территорию не ставят машины, как раньше ставили 6-7 лет назад», - сказала Людмила Чернова, старшая по дому ул. Новоселов, д.53, корп.1.

Принять решение о включении придомовой территории в общедолевую собственность - полдела. Статус нужно закрепить документально. Такое право у жильцов есть с марта 2005 года. Проявить инициативу может любой из собственников, но без поддержки 2 голосов соседей довести дело до конца будет проблематично. 60% многоквартирных домов в Рязани процедуру оформления земли уже прошли, участки поставлены на кадастровый учет.

«Земля - общедолевое имущество, люди сами должны быть заинтересованы в каких границах она наша, в каких границах мы можем распоряжаться земельным участком, его использовать, принимать решение, что мы на нем установим», - сказала Наталья Амелькина, начальник сектора управления жилищным фондом Управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани.

О коммерческом использовании земли в данном случае речи не идет, а вот с установкой детской площадки или беседки во дворе проблем не будет. Наверняка решатся и споры за парковку, и проезд с жильцами соседних домов. Четко обозначенные границы участка - гарантируют собственникам, что их права в случае конфликта будут полностью защищены. На муниципальной земле такие споры чаще всего заходят в тупик. Сама процедура оформления земли бесплатная, но размер платы за содержание жилья наверняка повысится. К этому нужно готовиться всем жильцам. Очевидный плюс - право собственности дает возможность участвовать в ряде муниципальных программ благоустройства.

«Чтобы попасть в программу реконструкции дороги, по строительству детской площадки, нам надо оформить землю в собственность. Будем этим заниматься. Жильцы то конечно настроены, потому что у нас все-таки старые люди, и они переживают, а вдруг что-то построят, вдруг куда-то землю передадут», - сказала Татьяна Тимакова, старшая по дому ул. Тимуровцев д.5, корп.3.

Не стоит забывать - право собственности на земельный участок это еще и большая ответственность. Прежде всего за состояние. Уборка территории зимой и летом, ежегодная покраска бордюров, ремонт дороги - расходы в таком случае лягут на плечи жильцов. А вот налогового бремени опасаться не стоит, с 2015 года налог на общедолевое имущество в России был отменен.

Комментарии

Комментировать: