Плановая дезинфекция и обновление палат. Роддом №2 возобновил свою работу

Медицина

Рязанский роддом №2 открылся после плановой дезинфекции. За 3 недели успели не только провести генеральную уборку, но и сделали ремонт, и закупили оборудование. За счет средств ОМС и родовых сертификатов. Многие молодые родители уже оценили изменения.

Белая рубашка, черный галстук-бабочка и юный джентльмен готов к выходу в свет. У родных - радость, восторг и слезы на глазах. Позитива добавляет и окружающая обстановка. В этом году во втором рязанском роддоме обновили зону выписки - на стене теперь красуется огромное цветочное панно.

Главные перемены скрыты от глаз посторонних. В роддоме сделали ремонт операционной. А также расширили палату интенсивной терапии для новорождённых. Теперь она занимает площадь 60 квадратных метров и поделена на два зала - для проведения искусственной вентиляции легких и для фототерапии. Приобрели и новое оборудование.

«На данный момент это единственная в регионе лампа интенсивной фототерапии. Для лечения неонатальных желтух. Она очень эффективна. 6 часов всегда достаточно для того, чтобы привести все в соответствие», - сказала Татьяна Сидорова, заведующая отделением новорождённых роддома №2.

В другой части палаты - 6 кувезов: для недоношенных детей, малышей, появившихся в результате кесарева сечения или с какими-либо сложностями в адаптации. Каждое место оборудовано монитором слежения за жизненно важными функциями, аппаратом для проведения искусственной вентиляции лёгких, инфузоматами - для введения лекарств, растворов и питательных веществ маленьким пациентам.

Пока ребенку проводятся различные процедуры, а это порой занимает несколько часов, мама может находиться в палате интенсивной терапии. Здесь есть все условия и для отдыха, и для кормления малыша.

Провели ремонт, и закупили оборудование за счет средств ОМС и родовых сертификатов. И уже планируют - будущие расходы.

«На будущий год запланировали закупку оборудования в палату интенсивной терапии для новорождённых - дыхательные аппараты. И лампу фототерапии. Также для нужд женской консультации УЗ-аппарат и кольпоскоп», - сказала главный врач роддома №2 Галина Мартынова.

Просторные светлые палаты, сверкающие коридоры, новое оборудование. Молодые мамы говорят, изменения радуют глаз. И отмечают - есть вещи, которые остаются постоянными - это чистота, уют и доброжелательное отношение персонала.

«Я специально приехала сюда. Сейчас проживаю в Москве. Но мне очень понравилось здесь в первый раз. И поэтому второй раз приехала сюда специально», - сказала молодая мама Ксения.

«У нас уже создалась традиция - рожать в этом роддоме. Здесь появилась я, потом мой старший сын, и теперь вот – дочка», - сказала молодая мама Елена Федотова.

За последние несколько лет количество беременных немного уменьшилось - сетуют врачи. Так, за первое полугодие в этом роддоме появилось на свет 1220 малышей. Но медики уверены - политика государства даст положительный результат. В этом роддоме к бэби-буму готовы.
 

Комментарии

Комментировать: