Сегодня отмечают праздник книголюбы. Какой литературе рязанцы отдают предпочтение?

Культура

Сегодня во всем мире отмечается День книголюбов. Этот праздник в первую очередь посвящен читателям, благодаря которым печатные издания остаются востребованными.

Рязанка Зоя Дрыкина - постоянная посетительница библиотеки имени Горького. В основном предпочитает читать исторические романы и классику. Но сегодня пришла за научно-познавательной литературой.

«Мне интересно все. И история края, и история других стран, и история нашего мещерского края обширного, красивого очень», - сказала читательница Зоя Дрыкина.

Среди постоянных посетителей библиотеки - и молодые рязанцы. Они приходят за книжками, чтобы за лето прочитать школьную программу. Впрочем, увлекшись чтением, нередко самостоятельно дополняют стандартный список.

«То, что беру дополнительно к школьной программе, это действительно дает знания. Но еще я часто беру книги в удовольствие. Люблю что-нибудь читать из жанра фантастики», - сказала читательница Екатерина Сазонова.

Среди рязанцев интерес к книгам только растет. В библиотеку Горького ежегодно приходит около 40 тысяч читателей. А в прошлом году их количество увеличилось до 50 тысяч. Записываются в библиотеки и новые посетители. Как, например, эта семья. Супруги Слепцовы - интересуются историей и политологией - приехали в Рязань из Колымы. И практически сразу оформили читательский билет.

«Хочу заняться здесь краеведением. Потому что здесь были некоторые люди, которые на Колыме сидели в ссылке. И мне хочется о них что-то узнать. Некоторые погибли во время советской власти в гражданской войне», - сказал читатель Николай Слепцов.

Рязанские читатели делятся друг с другом уникальными изданиями. Они не только берут книги, но и приносят в библиотеку из своей личной коллекции в дар.

«Иногда к нам в фонд попадают целые коллекции, которые собирали, ну может, деды, прадеды наших читателей. И мы с этими коллекциями обращаемся очень бережно. Принимаем их в свой фонд эти книги, обрабатываем их, особым образом учитываем. Отдельная часть нашего фонда с автографами, которая, как вы знаете, представляет особую ценность», - сказала Светлана Винокурова, заместитель директора Рязанской областной универсальной научно библиотеки имени Горького.

День книголюбов, который сегодня отмечается во всем мире, в первую очередь посвящен читателям. Ведь именно благодаря им печатные издания остаются востребованными.

 

Комментарии

Комментировать: