Новый учебный год не за горами. Как в школах региона готовятся к 1 сентября?

Общество

До начала нового учебного года остается ровно три недели. В школах идут последние приготовления, ремонт на финишной стадии.

В Михайловской школе №3 завершается ремонт столовой. В помещении уже сделали перепланировку, заменили двери и окна. Вскоре появится в столовой и новая посуда. В учебном году пищеблок будет полностью соответствовать всем санитарным нормам.

«Были трудности с проветриванием. Дети проходили мимо того места, где готовилась пища, что не должно быть соединено вместе. И вот при реконструкции эти потоки были разведены», - сказала Елена Бердышева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Михайловской школы №3.

В этом году в здании школы заменили 20 деревянных рам на стеклопакеты, чтобы зимой ученикам было теплее. Новые оконные блоки стоят теперь во всех учебных классах. Раньше старые конструкции создавали немало проблем, в том числе для безопасности детей.

«Если вы обратите внимание, то окна имеют ключи. Это сделано в целях безопасности. Потому что дети у нас очень шустрые, активные», - сказала Елена Бердышева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Михайловской школы №3.

К новому учебному году в классах провели косметический ремонт. В помещениях покрасили стены и полы. Привели в порядок потолки, парты и учебное оборудование. На все эти цели из областного и муниципального бюджетов было выделено более 2 миллионов рублей.

Но на этом преобразования в школе не закончатся. Здание старое. Оно было построено еще в конце 19 века и нуждается в капитальном ремонте. Его планируют провести поэтапно.

«Будем принимать участие во всех нацпроектах, которые будут. Особенно по проекту «Образование». Здесь будет огромное количество программ, в которых мы будем принимать самое активное участие. Потому что школы ремонтировать нужно», - сказала Светлана Клеилкина, начальник управления образования и молодежной политики администрации Михайловского района.

Теперь в планах привести в порядок коридоры и заменить в них оконные блоки.

Комментарии

Комментировать: