Иркутских школьников вывезли из рязанского лагеря

Общество

В комнатах холодно, а постели сырые — так иркутские школьники описывают выходные, проведенные в рязанском лагере «Лесная сказка». Детей, переживших наводнение, туда привезли в минувшую пятницу. Отдых должен был помочь им отвлечься от случившегося.

Высокие сосны, вдалеке деревянные домики, поблекший пионерский флажок над воротами, которые сторож держит на замке. Лагерь покинули не только дети, но и сотрудники.

Для лагеря «Лесная сказка» нынешний сезон уже точно закрыт. Последняя четвертая смена оказалась самой короткой, школьники и сопровождающие их взрослые - все жители пострадавшего от наводнения Нижнеудинска не прожили здесь и двух дней - не понравились условия.

Кадры снятые иркутскими школьниками взбудоражили общественность, как в Сибири, так и в центральной России, родители потребовали вернуть детей домой. Сопровождающие группу педагоги Нижнеудинска окрестили рязанский лагерь «Лесным адом». Так ли это проверить нам не удалось - собственник и руководство лагеря от комментариев отказываются, за ворота не пустила охрана, объяснение одно - территория частная. Этот коммерческий лагерь один из четырех, которые регион предложил Иркутской области для оздоровления детей из пострадавших от наводнения районов.

«Лагерь готов был принять от 100 до 200 ребят. Лагерь находился в реестре оздоровительных учреждений Рязанской области, более того все документы разрешительные у лагеря были. У детского оздоровительного центра есть сайт, на котором размещена информация, мы отрабатывали с Министерством образования Рязанской области и соответственно мы предложили нашим территориям рассмотреть Рязанскую область», - сказала Татьяна Плетан, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

«Лесная сказка» на сайте выглядит довольно неплохо - чистый санузел, комфортная столовая, красивая территория, но в углу презентационных фотографий дата 2012 год - возможно шесть лет назад лагерь и был таким. Тем не менее, в Рязанском министерстве образования утверждают, накануне лета оздоровительное учреждение проверяли.

«В мае 2019 года он получил все необходимые разрешительные документы контрольно-надзорных органов, которые работают на территории Рязанской области и он соответствовал всем требованиям, которые предъявляются к детским оздоровительным лагерям», - сказала Ольга Васина, заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области.

Однако областная прокуратура, которая первой отреагировала на скандальное происшествие, установила - нарушения есть и в части санитарных требований, и в организации питания.

«В отношении директора лагеря было возбуждено административное производство по статье 6.7. КоАП - это нарушение правил организации отдыха, оздоровления детей, обучения и воспитания. Кроме того, со стороны прокуратуры Рязанской области непосредственно руководителю управления Роспотребнадзора внесено представление об устранении нарушений, которые были выявлены в результате проверки», - сказала Юлия Ромашкина, старший помощник прокурора Рязанской области по взаимодействию со СМИ.

Школьники из Нижнеудинска возвращаются домой, в среду их встретят на вокзале родители. Между тем изучают обстоятельства происшедшего и следователи Рязанского управления СКР, идет проверка на наличие признаков халатности должностных лиц, ответственных за размещение детей в лагере «Лесная сказка».
 

Комментарии

Комментировать: