Они следят за общественным порядком. Что еще входит в обязанности сельских старост?

Общество

Сельскими старостами в Рязанской области стали полторы тысячи человек. Это официальный статус, который по желанию могут получить активные жители, и который наделяет их определенными правами и обязанностями.

Прасковья Розгонюк ежедневно встречается с жителями деревни Иваньково, чтобы узнать о проблемах населения. Сельской старостой она работает уже 8 лет. За это время Прасковье Алексеевне удалось решить немало вопросов, связанных с перебоями в водоснабжении, обрывом линий электропередач, возгораниями и другими происшествиями. Кроме этого, староста регулярно следит за состоянием сельских дорог, общественным порядком, помогает односельчанам в решении различных трудностей.

«Работа с людьми - это самое главное, я считаю. Здесь нужно иметь подход к людям. А она имеет этот подход. Не только я, но и многие жители обращаются к ней со своими вопросами. И все эти вопросы решаются», - сказала Маргарита Никишина, жительница д. Иваньково.

Но на решении только жилищно-коммунальных вопросов круг обязанностей сельской старосты не заканчивается. Прасковья Розгонюк всячески старается поддерживать развитие творчества в деревне. Совместно с главой администрации она изыскивает средства на приобретение сценических костюмов для сельских артистов и на организацию праздничных мероприятий.

«У нас праздновался в «Заре» день села. Она нам помогла приобрести фанеру для того, чтобы мы смогли достойно оформить праздник», - сказала Антонина Базулина, культорганизатор сельского Дома культуры.

Сельская староста - не только первый человек на селе. Она является связующим звеном между населением и местной властью. Поэтому всегда находится на связи.

«С деревни позвоним: Прасковья Алексеевна, нужно доехать, где-то пахнет дымом. Где-то что-то горит. Первым делом Прасковья Алексеевна оценит ситуацию. Нужно ли нам собирать народную дружину или не нужно. По обстоятельствам уже действуем. Взаимодействие у нас сильное очень», - сказала Екатерина Кузьмина, глава администрации Горностаевского сельского поселения.

Сама же Прасковья Алексеевна говорит, что главное в работе сельской старосты - это искреннее желание помочь людям, а также сделать жизнь на селе более современной и комфортной.

Горностаевское сельское поселение - одно из самых больших в Михайловском районе. В него входит 23 действующих населенных пункта. Поэтому разобраться со всеми проблемами одной главе администрации достаточно сложно. Без старших по селу здесь не обойтись. Всего же в Рязанской области более полутора тысяч человек официально стали сельскими старостами. Этот статус им присвоили на общих собраниях жителей.

Комментарии

Комментировать: