В хозяйствах области приступили к заготовке кормов. Какие прогнозы дают аграрии?

Общество

Фермеры Спасского района избавляются от старой техники. Большой автопарк им не нужен, его заменили две машины. Одна режет и укладывает в рулоны кормовые растения, вторая упаковывает.

В хозяйстве Спасского района активно убирают люцерну - многолетнее кормовое растение. Площадь посевов - 19 гектаров. И урожай здесь удался на славу. Влажная погода дала сочную траву и не позволила осыпаться цветам.

«Сено скошено. Немного подвялено. Собрано в валки. И сейчас идет процесс заматывания вот в такие катушки. Сено очень качественное. Оно сохранило все полезные питательные вещества», - сказала Любовь Пантюшина, начальник отдела АПК администрации Спасского района.

При сборе сена и его прессовке здесь используют новейшую сельхозтехнику. Агрегат выполняет сразу несколько технологических процессов - собирает скошенную траву, измельчает ее, укатывает сено в рулоны, завязывает в сетки, выбрасывает на поле. И все это за предельно короткое время.

«Пресс-подборщик он имеет определенную камеру, которая позволяет при определенной величине тюка создавать большую плотность. То есть больше сохранять объемы нашей массы. Что уменьшает наши складские помещения и облегчает хранение», - сказал Владимир Леонов, поставщик сельхозтехники.

Далее эти рулоны транспортируются на другую технологическую площадку. Здесь подвяленное сено с влажностью до 60 процентов обматывается специальной пленкой при помощи автоматизированных машин. Затем погрузчик складывает их в скирды на уличное хранение.

«Здесь у нас сенаж. То есть получается сочный корм заготавливаем. Идет ферментация корма. То есть получается консервация», - сказал Максим Закиров, механизатор сельскохозяйственного предприятия.

Благодаря такому ускоренному технологическому процессу, хозяйству удалось убрать люцерну всего за день. В результате получили 250 рулонов сенажа, который пойдет на корм будущему крупно-рогатому скоту. Сейчас здесь идет строительство мегафермы на 4 тысячи коров. Подрядчики устанавливают металлоконструкцию и укладывают бетонное покрытие. Содержание коров планируют сделать беспривязным.

«В этом году запланировано полное завершение части строительства мегафермы примерно, где-то на тысячу голов. И тысячу голов племенного молодняка планируем завезти к новому году», - сказала Любовь Пантюшина, начальник отдела АПК администрации Спасского района.

Хозяйство молодое. Существует всего два года. Но за это время ему удалось освоить для своей деятельности 400 гектаров заброшенных сельскохозяйственных земель. В планах - расчистить и засеять культурами еще 600 гектаров заросших площадей. Поддержка предприятия ведется за счет средств федерального и областного бюджетов по программе развития сельского хозяйства.

 

Комментарии

Комментировать: