В Рязанской области открыли исправительный центр для осужденных

Общество

Первый в регионе исправительный центр ФСИН решает вопрос с трудоустройством осужденных. 13 человек были направлены во Льгово на принудительные работы. Это альтернативное лишению свободы наказание. Появилось в России в 2017 году. В Рязани центр существует 2 недели.

Уютные комнаты, дружеская обстановка и только колючая проволока напоминает о том, что здесь отбывают наказание осужденные. Этот исправительный центр в Рязанской области пока единственный, он открылся 1 августа, но уже сейчас здесь содержится больше десятка человек. Главное условие - работать. Скорее всего, подсобным рабочим, но могут предложить вакансию и по специальности, если удастся найти работодателя. Тарас Гавриш отбыл в колонии строго режима 5 лет, еще 4.5 года проведет в исправительном центре и можно сказать, счастлив такому стечению обстоятельств.

«Гораздо больше свободы, можно выйти в город, то есть главное не нарушать внутренний порядок. И, мне кажется, это огромный плюс то, что я сюда попал, и время быстро пролетит», - сказал осужденный Тарас Гавриш.

Условия более чем лояльные - осужденные сами добираются до рабочего места, в выходные при условии хорошего поведения, могут покинуть территорию и провести время с семьей. Взамен сами себя содержат. Оплачивают коммунальные услуги, покупают продукты, сами готовят - сегодня в роли шеф-повара Николай Разумов, сюда он приехал из Псковской колонии.

«Тут я на больничном - в течение недели я готовлю ужин. Ребят там кормят на работе. По-разному - суп грибной, щи, макароны», - сказал осужденный Николай Разумов.

В исправительный центр могут попасть те, кто осужден по легкой статье и в качестве наказания направлен на принудительные работы. Или же примерные подопечные колоний.

«Сюда попадают осужденные, которые ранее отбывали наказание в исправительных учреждениях за преступления средней тяжести и за тяжкие преступления, осужденные впервые. Осужденные попадают, которые на момент прибытия с самого начала были трудоустроены, относились к труду добросовестно», - сказал Самад Таштамиров, начальник участка, функционирующего как исправительный центр.

Соблюдение распорядка - важный фактор пребывания в исправительном центре. Поэтому в дневное время здесь можно застать только тех, кто на больничном или пока не трудоустроился. Остальные - должны быть на работе. Здесь день расписан строго по часам - в 6 утра подъем, перекличка, затем зарядка по желанию, после осужденные отправляются трудиться. В конце рабочего дня возвращаются, снова перекличка и в 10 вечера отбой.

«В случае несоблюдения внутреннего распорядка учреждения, в отношении осужденных будет постановлением начальника вынесено решение о взыскании. В дальнейшем будет рассматриваться в отношении его замена принудительных работ на более серьезный вид наказания», - сказал Александр Гришин, старший инспектор участка, функционирующего как исправительный центр.

А, следовательно, ставится жирный крест на возможности условно-досрочного освобождения, в котором так заинтересованы осужденные. Между тем подобные учреждения становятся все востребованнее. Этот исправительный центр стал первым в регионе, следующий в ближайшее время откроется в Скопинском районе.
 

Комментарии

Комментировать: